Расскажи друзьям об этом:

Настилка линолеума

Настилать линолеум можно несколькими способами: насухо, то есть без наклейки; приклеивая только края линолеума; c наклейкой линолеума по всей площади.
Выдержанные в теплом месте рулоны линолеума осторожно разверните и разрежьте на полотна нужных размеров (обязательно дайте запас на усадку — при длине полотен до 6 м запас должен составлять 2 см, а при длине до 10 м — 3—4 см, если полотна длиннее 10 м — 5—6 см). При раскрое учтите то, как будут расположены полотна линолеума в помещении. Полотна одноцветного линолеума и c неброским мелким рисунком укладывайте по направлению света, тогда швы будут незаметны. Полотна линолеума c крупным рисунком располагайте вдоль помещения, следите за совпадением рисунка на смежных полотнах.
При настилке линолеума на дощатое основание располагайте полотна так, чтобы они шли вдоль досок, а стык между смежными полотнами приходился на середину целой доски.
B комнате со сложным периметром полотно линолеума настелите насухо, c помощью линейки и угольника прочертите необходимые линии и ножом отрежьте лишние части линолеума. Прирезав одно полотнище, переходите к следующему, кромки двух полотнищ должны накладываться друг на друга внахлест на 2—3 см. Тогда при стыковке кромок двух смежных полотен можно произвести более тщательную прирезку и получить практически незаметный шов.
Прирезку сначала сделайте примерную, оставляя небольшие припуски. Окончательную прирезку произведите после наклейки линолеума. Это можно выполнить очень точно, если вы заранее изготовите картонные шаблоны, но делайте это только в том случае, когда уверены в том, что линолеум не даст последующей усадки. Прирезанные полотна оставьте на месте примерно на неделю и только потом приступайте к окончательной их приклейке. He выбрасывайте оставшиеся от прирезки куски, они могут вам пригодиться в дальнейшем.
При настилке линолеума насухо, например в коридорах, не допускается стыковки полотен, поэтому их настилают, как дорожку.
Настилка линолеума насухо имеет существенный недостаток: кромки полотен быстро разрушаются.
у вас нет, можете использовать самодельные или заводские металлические шайбы диаметром не более 10 мм.
Кромки линолеума можно также прикрепить металлическими рейками или алюминиевыми полосками. Прикрепляйте рейки к полу шурупами, их легче при необходимости снять. Шляпки шурупов утопите в рейку.
Самой качественной и прочной можно считать настилку линолеума c наклеиванием c помощью мастик.
Прочность приклейки линолеума зависит от многих факторов: от того, правильно ли подготовлено основание, от его влажности, правильно изготовленной или выбранной мастики, от самой техники приклеивания, а также от температуры в помещении.
Нарезанные полотнища перенесите по возможности в другое помещение и уложите их стопкой тыльной стороной вверх так, чтобы первое полотнище лежало сверху. Затем освободившееся основание тщательно обметите щеткой, а еще лучше — обработайте пылесосом. Приготовьте подходящую для вашего линолеума мастику и грунт. Грунт это та же мастика, только разбавленная растворителем до состояния жидкой сметаны. Подготовленное основание загрунтуйте c помощью кисти. Грунт должен быть нанесен тонким слоем без пропусков. Загрунтуйте также и тыльную сторону линолеума. Стоит заметить, что наклеивать линолеум можно и без предварительной грунтовки, то есть прямо на мастику, но c загрунтованной поверхностью наклейка получается качественнее.Загрунтованным поверхностям дайте просохнуть в течение суток, осмотрите их, если нужно, зачистите, после чего можете наносить на пол мастику. Воспользуйтесь для этой цели специальным шпателем c зубчиками. Мастика должна быть нанесена на пол слоем толщиной 1—1,5 мм.
Положите полотно линолеума на мастику и плотно прижмите к поверхности пола, приглаживая его c помощью тряпки, как бы припрессовывая. Кромку линолеума на 15—20 см не приклеивайте. Через двое суток после приклеивания линолеум даст усадку, и тогда можно будет окончательно прирезать кромки полотен и приклеить их.
Чтобы полотно линолеума хорошо приклеилось, иной раз бывает недостаточно просто пригладить его тряпкой. Тогда можно поступить следующим образом. Насыпьте в мешок не менее 50 кг мелкого песка, на пол постелите небольшой коврик или сложенную в несколько раз тряпку, на которую поставьте мешок. Возите мешок по линолеуму, начиная от середины комнаты к ее краям. Мастика под линолеумом хорошо разровняется, и полотно прочно приклеится. Если из-под кромок полотна покажется мастика, кромки необходимо отвернуть и счистить слой мастики, чтобы они не приклеились раньше времени. Возить мешок c песком без подстилки не рекомендуется — вы рискуете поцарапать новый линолеум.
После настилки линолеумаосмотрите его поверхность, если на ней окажутся пузыри, неприклеенные места или волны, положите на эти места мешки c песком или кирпичи. Такая прессовка должна быть выдержана в течение трех суток. Если все-таки после прессовки остались пузыри, сделайте в этом месте аккуратный разрез, выдавите из-под линолеума воздух, добавьте мастики, тщательно притрите это место и еще раз наложите груз на трое суток.
Через несколько суток, когда линолеум достаточно хорошо приклеится к основанию, приступайте к прирезке кромок. Для этого используйте тяжелую деревянную линейку и острый нож. Кромки линолеума положите так, чтобы одна кромка заходила на другую, приложите линейку и плотно прижмите ее рукой и коленом. Острым ножом по линейке прорежьте линолеум так, чтобы нож проходил сразу через оба полотнища. Если линолеум слишком толстый и прорезать оба полотнища невозможно, постарайтесь, чтобы на нижнем полотнище достаточно четко проступила царапина, а потом уже по этой царапинес помощью линейки и ножа отрежьте кромку у второго полотна.
Прирезав кромки полотен, приступайте к их приклеиванию. Отверните кромки, промажьте мастикой основание и тыльную сторону кромок, разгладьте места приклеивания тряпкой, c силой прижимая ее к полу, удалите излишки мастики, выступившей на месте стыков. Шов закройте бумагой, на которую положите доску и нагрузите ее чем-нибудь. Под грузом кромки должны находиться несколько суток. Сняв груз, осмотрѵІтекромки, и если обнаружите неприклеенные места, то смажьте их мастикой и снова нагрузите.
После того как вы окончательно сняли груз, еще раз осмотрите кромки. Если прирезка производилась небрежно, между кромками может остаться
небольшой зазор. Его нужно замазать специальной шпатлевкой, подобранной под цвет линолеума, стараясь, чтобы она не попала на линолеум. Шпатлевку хорошо разровняйте, а после высыхания — зачистите. При необходимости покрасьте шпатлевку краской под цвет линолеума.
B настоящее время для заделки зазоров между полотнами линолеума пользуются так называемой холодной сваркой. Она для линолеума представляет собой специально подготовленную шпатлевку, обладающую большой эластичностью и прочностью. Холодная сварка выпускается в тюбиках c конусообразным наконечником, который облегчает работу. Холодная сварка легко проникает между полотнами линолеума, плотно склеивая их.
Прежде чем воспользоваться холодной сваркой, кромки линолеума хорошо приклейте мастикой, устраните все дефекты, затем зазор между полотнами заклейте скотчем так, чтобы его края наложились на оба полотнища. Острым ножом прорежьте скотч вдоль зазора и выдавите из тюбика в зазор холодную сварку. Когда сварка высохнет, снимите полоски скотча. Холодная сварка выпускается нескольких цветов, и можно подобрать ее под цвет линолеума.
B том случае, когда вы решили настелить в помещении линолеум c рисунком, вам придется правильно подогнать полотна, чтобы рисунок совпадал. Выше уже говорилось о том, что некоторые виды линолеума дают усадку, а другие, наоборот, расширяются. Поэтому техника наклейки линолеума c рисунком имеет некоторые особенности. Прежде всего у линолеума обрежьте кромку, совмещая рисунок. Если вы наклеиваете два полотна, то кромки нужно обрезать со стороны их стыковки. При настилке трех или более полотен в средних полотнах кромки обрезают c обеих сторон.
Настилку линолеума c рисунком можно производить следующим способом.
Подготовив основание и обрезав кромки, наклейте на пол первое полотно, кромки которого также должны быть приклеены, через двое-трое суток приступайте к наклейке второго полотна, совмещая рисунок, но наклеивайте полотно не полностью, а только его кромки на ширину 15—20 см. Ha кромки положите доску, нагрузите ее и оставьте так на пару суток. После этого можно приступать к приклеиванию остальной части второго полотна.
Когда приходится приклеивать три полотна, то лучше сначала приклеить полностью среднее, затем кромки 15—20 см тех полотен линолеума, что расположены от него по обе стороны, и только после этого приклеить полотна полностью.
Если вы последуете нашим советам, то после усадки линолеума совмещенный рисунок не нарушится.

Спонсор: информационно-развлекательный портал «Инфомир».