Расскажи друзьям об этом:

Бассейн без лишних хлопот

Бассейн без лишних хлопот
Бассейн без лишних хлопот

ЭТИМ ЛЕТОМ РЕШИЛ НЕ МУЧИТЬСЯ С ЗЕМЛЯНЫМИ РАБОТАМИ ПО УСТРОЙСТВУ БАССЕЙНА И С ЗАМЕШИВАНИЕМ БЕТОНА, А ВОЗВЕСТИ НАДЗЕМНУЮ КОНСТРУКЦИЮ ИЗ ДОСОК.

Надежный каркас

В выбранном месте под бассейн приставил к яблоне старую деревянную дверь размером 2×0,8 м, подпер ее скамейкой длиной 1,5 м.

Перпендикулярно, к двум краям двери, приставил решетчатые стены бассейна размером 0,8×1,5 м, прибил их гвоздями.

Сколотил деревянный щит из четырех досок, аналогичный по размеру двери. Приколотил его гвоздями к открытому краю каркаса — получился жесткий устойчивый короб 0,8×1,5×2 м (фото 1).

Мягкие стены и дно

Чтобы не ставить каркас бассейна на землю (для защиты от гниения), подсыпал под него предварительно гравий. Постелил внутрь короба разрезанный старый палас, поверх застелил готовый х/б чехол

— борты и пол бассейна получились мягкими. Уложил в короб пленку размером 6×4 м, толщиной 0,1 мкр (купил полотно такого размера, хотя подлине достаточно 5 м). Вверху ее края не фиксировал — это сделала вода. При желании каркас можно обшить снаружи.

Приставил к нему ступеньки (фото 2)

Водные процедуры

Наливал воду в бассейн со шланга. И хотя она была там постоянно прозрачной (лишь на дне немного осадка), раз в 10 дней менял. Насос для этого не понадобился — забрасывал в емкость один конец негнущейся пластиковой трубки, на другой надевал шланг и поливал деревья

— вода уходила за два часа. Оставшуюся вычерпывал ведром, затем мыл пленочное покрытие.

Далее заливал чистую воду — снова можно купаться! Вся семья осталась довольна бассейном. Я же сэкономил на строительстве, и времени оно заняло гораздо меньше, чем сооружение бассейна из бетона.

На зиму планирую вынуть пленку и палас из каркаса и оставить его без дополнительного укрытия до следующего лета.

Василий Фокин, г. Мелитополь. Фото автора