Расскажи друзьям об этом:

Применение мёда в лечебной косметике

Мед — замечательное косметическое средство, так как обладает способностью быстро проникать в кожу, питает мышечный слой глюкозой, обладает одновременно антибактериальными и другими важными косметическими свойствами. Пчелиный мед не только смягчает кожу, но и прекрасно ее укрепляет, обогащая мышечный слой гликогеном.

Хранение мёда
Хранение мёда

Цля укрепления и смягчения кожи рекомендуются так называемые медовые маски,

более эффективные, чем кремы, мази; они не только смягчают кожу, но и питают ее. Благодаря своим гигроскопическим (поглощающим влагу) свойствам мед впитывает кожные выделения, оказывает обеззараживающее действие. Медовые маски, медовые растворы, кремы придают коже свежесть, бархатистость. Ниже приводятся следующие рецепты изготовления медовых масок и их применение:

1. 100 г пчелиного меда (если он закристаллизовался, то его слегка подогревают) смешивают с 25 г спирта и 25 г воды до получения однородной массы. Медовую маску наносят ватным тампоном тонким слоем на очищенную маслом кожу, через 15 мин смывают теплой водой и сухую кожу слегка припудривают.

2. В состав желтково-толоконно-медовой маски входят чайная ложка пчелиного меда, столовая ложка толокна и один яичный желток. Готовят смесь так: к взбитому яичному желтку добавляют чайную ложку меда и столовую ложку толокна и растирают до получения однородной массы.

3. Мед смешивается с яичным желтком и сметаной в равных частях и наносится на кожу лица на 30 мин.

4. К одному сырому желтку добавить 1 столовую ложку глицерина или меда и перемешать. Полученную массу наносят на кожу лица и ос-

тавляют на 10—15 мин. Смывают обычной водой. Такую маску можно применять ежедневно перед утренним туалетом. Маска рекомендуется при сухой коже, предупреждает появление морщин.

5. 100 г меда смешивается с соком 1 лимона. Полученную массу наносят тонким слоем на кожу лица и оставляют на 5—10 мин, затем смывают холодной водой. Рекомендуется при сухой и нормальной коже.

6. 2 столовые ложки муки смешать со взбитым белком 1 яйца и добавить 1 чайную ложку меда. Полученная тестообразная масса накладывается на очищенную кожу лица на 10—15 мин. Смывается обычной водой. Маска рекомендуется для предупреждения морщин при сухой и нормальной коже.

7. Смешать 25 г спирта и 25 мл воды (по

2 ст. ложки) и добавить 100 г слегка разогретого меда. Все хорошо перемешать до однородной массы. Маску держать на коже лица 10—12 мин. Такая маска очищает кожу лица, оказывает дезинфицирующее действие, смягчает кожу.

8. 90 г ячменной муки, 35 г меда и 1 яичный белок, предварительно взбитый до пены, тщательно перемешать. Маска наносится на 10—15 мин. Рекомендуется для предупреждения морщин при сухой и нормальной коже.

При сухой коже лица перед нанесением маски рекомендуется вымыть лицо теплой водой,

сделать горячий компресс, затем кожу лица смазать растительным маслом, на лицо наложить ровный тонкий слой ваты с вырезанными отверстиями для рта и глаз; затем медовую мазь (пшеничной муки — 30 г, воды — 30 г, чистого меда — 50 г) ватным тампоном нанести на ватную прокладку. Через 20 мин снять ватную маску, пропитанную медом, сделать три горячих компресса и ополоснуть лицо водой комнатной температуры.

Весьма полезна для кожи лица и «медовая вода» (1 ст. ложка меда на 2 стакана теплой воды). Рекомендуется в течение 5—7 мин мыть ею лицо на ночь, после чего ополаскивать теплой водой без мыла. «Медовая вода» хорошо питает кожу лица, делает ее бархатистой и в какой-то мере сглаживает морщины.

Хорошее действие на кожу оказывают медовые ванны: 200—250 г меда на ванну. После медовой ванны следует принять душ.

Мед в смеси с другими веществами хорошо смягчает кожу рук, устраняет сухость и шелушение, делает их нежными и приятными. Вот один из таких наиболее распространенных рецептов: глицерина — 3 ст. ложки;

нашатырного спирта — 1ч. ложка; буры — на кончике ножа;

меда — 1ч. ложка;

воды — 0,5 стакана.

Все смешать, перед употреблением взбалтывать.

При заболевании волосяного покрова головы (для укрепления, смягчения, стимулирования роста) рекомендуются следующие рецепты:

1. Для смягчения волос взять 30 г аптечной ромашки, поместить в эмалированную посуду, залить 100 мл крутого кипятка и настоять при закрытой крышке в течение часа. Полученный настой процедить, плотную часть его (ромашку) отжать и растворить в нем десертную ложку меда; полученным раствором (после предварительного мытья с подсушиванием полотенцем) обильно смочить волосы, а через 30—40 мин ополоснуть теплой водой. При жирных волосах процедура проделывается один раз в 6—7 дней, а при сухих — один раз в 10— 12 дней.

2. Для стимулирования роста волос или их укрепления к 4 частям натертого на терке репчатого лука добавить 1 часть меда и хорошо смешать. Полученную смесь втирают в волосы (их корни) и оставляют на 30 мин на голове, а затем смывают.

3. Если волосы очень сухие, то к медово-лу-ковой кашице добавляют небольшое количество подсолнечного (лучше оливкового) масла и за час до мытья втирают в корни волос и надевают на

это время резиновую шапочку (целлофановый пакет), после чего голову моют теплой водой.

4. Для предупреждения облысения и ломкости волос, придания им упругости и эластичности, восстановления их блеска, нормализации деятельности сальных желез и борьбы с перхотью взять столовую ложку кефира (простокваши), столовую ложку яблочного уксуса, столовую ложку настоя из лекарственных трав, кашицу из двух зубцов чеснока и небольшой луковицы (натертых на терке) и чайную ложку меда и хорошо смешать (можно при этом добавить 2 столовые ложки и кашицы из предварительно запаренных корок и сухих кусочков ржаного хлеба); полученную массу нанести на волосяной покров головы за 2—

3 часа до мытья, покрыть полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем для прогревания.

Цля лечения кожи от угрей рекомендуются следующие рецепты:

1. Приготовить смесь из 100 г меда, 100 г миндального масла и 1 г салициловой кислоты и наносить на поверхность кожи лица и рук тонким слоем.

2. Взять 3 столовые ложки измельченных свежих огурцов, поместить в эмалированную посуду, залить стаканом крутого кипятка и настоять в течение 2—3 часов. После этого настой профильтровать (процедить), плотную

часть отжать и растворить в жидкой его массе чайную ложку меда; ватным тампоном, смоченным в растворе, после умывания протереть или смочить лицо, а после высыхания (через 30— 40 мин) ополоснуть лицо прохладной водой.

3. Взять столовую ложку листьев шалфея и поместить в эмалированную посуду, залить 1—1,5 стаканами крутого кипятка и настоять при закрытой крышке 30—40 мин; полученный настой процедить, растворить в нем чайную ложку меда; полученный раствор применять для примочек на коже лица в теплом виде.

4. В качестве примочек при угревой сыпи хорошо использовать смесь, составляемую из чайной ложки меда и чайной ложки настойки календулы (ноготков), растворенных в стакане воды.

5. При флегмонозных угрях сырой картофель тщательно помыть, очистить от кожуры и натереть на очень частой терке. К полученной при этом картофельной кашице, взятой в объеме половины стакана, добавить чайную ложку меда и хорошо все смешать; полученную смесь накладывать на марлевую салфетку или кусок бинта сплошным слоем толщиной не менее одного сантиметра и прикладывать к пораженному участку кожи, зафиксировать все бинтом и удерживать в таком положении не менее двух часов (такие повязки можно делать 3—4 раза в течение дня).

6. Для придания свежести коже смесь меда, сырого яичного желтка и сметаны в соотношении 1:1:1 нанести на 30 мин на лицо, а затем смыть водой.

7. Для питания кожи лица и рук на вымытую поверхность хорошо наносить на 15—20 мин смесь, состоящую из 100 г меда, 25 г спирта и 25 мл воды, а затем смывать теплой водой.

С этой же целью полезно применять смесь, приготовленную из 90 г ячменной муки, 35 г меда и одного желтка свежего яйца, которую наносить на вымытую поверхность кожи на 10—15 мин и смывать теплой водой.