Расскажи друзьям об этом:

Применение мёда при заболеваниях глаз

Сорта натурального мёда
Сорта натурального мёда

В Древнем Египте пчелиный мед считался одним из наиболее эффективных лечебных средств при многочисленных заболеваниях глаз. В папирусе Эберса рядом с рецептом приготовления медовой мази и описанием способа применения ее имеется пометка красной краской: «Заметь это, так как это действительно хорошее средство».

Ф. Гаузер еще в 1846 г. писал, что пчелиный мед — хорошее средство при ожогах, в частности при ожогах глаз. Даже в наши дни, когда медицина обогатилась рядом новых лечебных препаратов (сульфаниламиды, антибиотики и др.), мед не потерял своего значения. Широко применяют мед в глазной клинике Омского медицинского института при лечении некоторых заболеваний глаз.

Мед с успехом применяется при воспалении роговой оболочки глаза (кератите) и язвах роговицы. Иногда раствором меда орошают слизистую глаза или применяют мед в виде мази в смеси с сульфаниламидами, обладающими сильно выраженным противомикробным действием.

Некоторые авторы рекомендуют мед как заменитель вазелина при изготовлении глазных мазей. Являясь основой мази, мед одновременно оказывает и лечебное действие. Иногда при закладывании медовой мази в глаз вначале ощущается жжение, но вскоре все проходит и, наоборот, боль, если она была до применения медовой мази, утихает.

В Одесской клинической больнице при различных поражениях глазного яблока с успехом применялась 2%-ная сульфидиновая мазь на меде.

В Сухуми А. X. Михайлов получил хороший лечебный эффект от применения эвкалиптового меда при язве роговицы и других глазных заболеваниях (эфирные масла, содержащиеся в эвкалипте, обладают противомикробным действием).