Расскажи друзьям об этом:

Виды паркета

Штучный паркет — это отдельные планки, или клепки, изготовленные из различных пород дерева: дуба, ясеня, бука, граба, клена, карагача, белой акации, каштана, березы, сосны, лиственницы. Паркетделаюттолько из сухого дерева, влажность его не должна превышать 8%. Длина планок бывает от 150 до 400 мм, ширина — от 30 до 90 мм, толщина —’от 15 до 18 мм.
Паркетные планки делятся на два типа, которые различаются расположением гребней и выемок на кромках и торцах планок. Гребень — это выступающая часть планки, паз — выемка, куда вставляется гребень для прочного соединения планок паркета между собой и получения жесткого покрытия.
Покупая паркет, внимательно осмотрите его, качество планок должно быть высоким. Выколы, червоточины, трещины, сучки на лицевой стороне паркета недопустимы. C обратной стороны могут быть небольшие шероховатости и некоторые дефекты, на качество настилки паркета это не повлияет. Хранить паркетные плитки следует в теплых сухих помещениях, но ни в коем случае не вблизи различных отопительных приборов, иначе паркет рассохнется.
Паркетные щиты представляют собой деревянное основание и верхнее лицевое покрытие из паркетных планок c прямыми фрезерованными кромками. Планки лицевого покрытия наклеивают на деревянное основание на заводе-изготовителе специальными водостойкими клеями. Щиты бывают различных размеров: 400×400, 475×475, 600×600, 800×800 мм. Ширина паркетных планок — 100—400, а толщина — 20—50 мм.
Щиты соединяют между собой специальными вкладными рейками из твердых пород дерева. Длина этих реек — 50 мм, ширина — 26, толщина — 8 мм. Ha крепление щита расходуют обычно шесть реек.
Иногда щиты бывают c пазами и гребнями, что облегчает их соединение между собой. Крепят щиты гвоздями длиной 50—60 мм, вбивая их в каждую лагу, но не через лицевую строну, a c торцов деревянного основания под углом в 45 градусов, утапливая шляпки гвоздей в древесину.
Наборный паркѳт выпускают двух видов — простой и мозаичный. Обычный наборный паркет состоит из отдельных планок, наклеенных лицевой стороной на бумагу. После укладки паркета бумагу, смочив водой, снимают. Бумага приклеена к планкам декстриновым клеем, который легко смывается. Наборный паркет выглядит как квадратный щит размером 400×400, 480×480, 520×520, 600×600, 650×650 мм. Толщина планок колеблется от 8 до 12 мм. Укладывая наборный паркет, постарайтесь рассчитать так, чтобы в помещении он был уложен целыми щитами. Иногда щит из наборного паркета дополнительно наклеивают на какой-либо прочный материал тыльной стороной. Этот материал остается в конструкции пола.
Мозаичный паркет набирается на заводе-изготовителе из древесины дуба, ясеня, бука, клена и других твердых пород. Цвет древесины различных пород варьируется от светлых до темных тонов, что позволяет выкладывать из планок различные узоры.
Пол из такого паркета будет выглядеть еще более красивым, если щиты настилать не вплотную друг к другу, а разделять их между собой линейками из древесины другого цвета, линейки эти могут быть различной ширины, но их толщина должна соответствовать толщине паркета.
Паркетные доски состоят из двух слоев: основания, сделанного из реек, и лицевого покрытия, то есть наклеенных c использованием стойкого клея паркетных планок. Паркетные доски выпускают двух типов: по лагам и для укладки по сплошному основанию. Как и на штучном паркете, на паркетных досках имеются пазы и гребни, при помощи которых доски соединяются между собой. Такое соединение паркетных досок позволяет получить жесткое покрытие. Обычно уже на заводе-изготовителе паркетная доска покрывается износостойким лаком.
Кроме самого паркета, вам потребуются также и вспомогательные материалы: плиты ДВП, лаги, бумага или тонкий картон, пергамин, гвозди, а если паркет накладывают на бетонные полы — мастики для приклеивания паркетных планбк.
Древесно-волокнистые плиты (ДВП) широко применяют при устройстве полов из штучного паркета. Накладывают их на основание (пол) для того, чтобы обеспечить тепло- и звукоизоляцию, прибивать же паркет к плитам ДВП легче, чем к лагам. ДВП бывают мягкими и твердыми. Ha основание сначала наклеивают мягкие плиты в 1—2 слоя, а на них в 1 слой — твердые.
Лаги — нестроганные доски из древесины второго и третьего сорта толщиной 25—40 мм и шириной 80—100 мм. Влажность лаг не должна превышать 18%. По лагам вы сможете настилать паркетные доски, или так называемые черные полы из необработанных досок. Укладывая лаги на бетонное основание, подложите под них в 2—3 слоя толь или рубероид, это предохранит лаги от загнивания, и паркетный пол прослужит вам долгие годы.
Чтобы паркет не скрипел, на деревянное основание, или черный пол, подложите бумагу или картон, лучше в несколько слоев. Если влажность основания повышена, вместо бумаги или картона следует воспользоваться пергамином — плотным гидроизоляционным материалом, изготовленным из кровельного картона, пропитанного тугоплавким битумом. Пергамин — прочный, долговечный материал, нечувствительный к влаге. Если вы не боитесь расходов, воспользуйтесь им, что продлит срок эксплуатации паркета.
Вбивая гвоздь в лагу, запомните, что он не должен пробивать ее насквозь, это нарушит звукоизоляцию.
Для приклеивания паркетных планок к бетонным основаниям также используют мастики. Их можно купить в магазине или сделать самим. Приготовить в домашних условиях можно битумную мастику, битумно-кукер-сольную мастику и битумную мастику «Биски».
Для приготовления битумной мастики вам потребуется нефтяной битум марки БН-50/50 — 755 г, автомобильный бензин — 215 г и канифоль или сосновая смола — 30 г.
Мастику готовьте, соблюдая правила пожарной безопасности. Битум нагревайте в прочной посуде, постоянно помешивая до тех пор, пока он не перестанет пениться, затем положите в него канифоль или сосновую смолу и перемешивайте, пока они не расплавятся. Охладите битум до температуры примерно 80 градусов, приготовленную мастику слейте в герметически закрывающуюся посуду, где ее можно хранить длительное время.
Битумно-кукерсольная мастика приготовляется из битума — 2600 г, лака-кукерсоль — 5000 г, портландцемента марки 400—2000 г и канифоли — 400 г.
Расплавьте битум, добавьте канифоль и тоже расплавьте, снимите c огня, немного охладите, перемешивая, добавьте лак и просеянный цемент. Сохранять мастику можно неограниченное время в герметично закрытой таре.
Битумная мастика «Биски» состоит: из битума — 6500 г, уайт-спирита — 2200 г, скипидара— 400 г, резинового клея — 200 г, цемента — 700 г.
Битум расплавьте, тщательно перемешивая, введите небольшими порциями цемент, охладите смесь до 70—80 градусов Цельсия, влейте в нее уайт-спирит и скипидар, а потом — резиновый клей.
Все мастики применяют в холодном состоянии, они огнеопасны, поэтому будьте осторожны c огнем.
Для настилки паркета вам также потребуются молоток, добойник, шпатель c зубчатым краем и цикли — стальные остро заточенные пластинки, применяемые для снятия c паркета тонкой стружки.