Расскажи друзьям об этом:

Как заработать на Олимпиаде

Сегодня вечером состоится церемония открытия олимпийских игр в Сочи. По мнению аналитиков ИК «Фридом Финанс», успех России может увеличить интерес к локальному рынку у зарубежных инвесторов. Ожидается, что игры посетят не только простые спортивные болельщики, но и представители крупного бизнеса и политических кругов. На фоне впечатляющих соревнований про качественные российские «фишки» могут начать «неожиданно вспоминать» крупные западные фонды.

Посмотрим на предыдущие Олимпийские игры. Индекс S&P 500 рос в течение девяти последних Олимпиад (и зимних, и летних) из двенадцати. Всеобщее приподнятое настроение оказывает положительное влияние на котировки. Эффект от частого появления на экранах телевизоров или на сайтах логотипов компаний-спонсоров как минимум служит дополнительным стимулом, чтобы присмотреться к котировкам. И если, например, McDonald’s (MCD) и Coca-Cola (KO) не имеют растущих трендов, то Visa (V) смотрится вполне позитивно, да и General Electric (GE) начинает восстанавливаться после коррекции.

Среди российских публичных компаний – спонсоров Олимпийский игр – инвесторам стоит присмотреться прежде всего к бумагам «Аэрофлота», «Мегафона», «Ростелекома» и Сбербанка. Первые результаты от олимпийских контрактов можно будет ожидать уже в марте. Тогда же начнут выходить отчеты за год, и не исключено, что мы увидим повышение рекомендаций по этим бумагам, что послужит драйвером их роста.

Наиболее удачное положение занял «Аэрофлот». Сочи остается популярным направлением у туристов. Ранее на маршруте из столицы летали лоукостеры, но теперь их место прочно занял «Аэрофлот». Во время Олимпиады действуют спецтарифы пять тысяч рублей, затем цены поднимутся до привычных 10–15 тысяч рублей. Тем не менее маршрут прибыльный, и самолеты не летают пустыми. Иностранные гости, которые будут прибывать из Москвы рейсами авиакомпании, возможно, чаще станут использовать именно «Аэрофлот» при полетах в Россию.

У «Мегафона» традиционно сильные позиции на Кавказе, в том числе на территории сопредельных Абхазии и Южной Осетии. Телереклама охватит аудиторию России и, возможно, послужит толчком к выходу сети за ее пределы. Но «Мегафон» получит мощного конкурента: не исключено, что «Ростелеком» скоро начнет продвигать Tele2, и мы увидим обострение борьбы на рынке мобильного интернета. «Ростелеком» запустил сеть четвертого поколения в Сочи, где она вскоре будет опробована большим числом клиентов, часть из которых потом захочет воспользоваться быстрым интернетом в регионе своего проживания.

Третьим лидером среди спонсоров Олимпиады станет Сбербанк. Это и так крупнейший банк страны, к тому же присутствующий за ее пределами. Но на фоне оттока вкладов из мелких банков за новых клиентов идет борьба среди крупных банков. Многое будет зависеть от рекламной кампании, которую запустит Сбербанк. Расходы, связанные со спонсорством Олимпийских игр, в размере 40 млрд рублей он намерен окупить за пять лет.

Прирост/падение цены акции по отношению к первому дню Олимпиады, %
На шкале времени отмечены дни проведения соответствующих Олимпийских игр
Источник: ИК «Фридом Финанс»

Источник статьи: http://slon.ru/economics/kak_zarabotat_na_olimpiade_v_sochi-1054196.xhtml