Расскажи друзьям об этом:

Как я сама переодела диван

Как я сама переодела диван
Как я сама переодела диван

ЗАМЕНА ДИВАНА НЕ ВПИСЫВАЛАСЬ В НАШ БЮДЖЕТ. НО ДЕРМАТИНОВАЯ ОБИВКА ПРИШЛА В ПОЛНУЮ НЕГОДНОСТЬ. ПРИШЛОСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕТЯНУТЬ МЕБЕЛЬ ТКАНЬЮ.

Понадобилось: мебельный степлер швейная машинка отрез обивочной ткани (шенилл) длиной 9,5 м нитки № 20 молнии для наволочек ножницы маркер отвертка плоскогубцы булавки пуговицы на крепкой ножке вощеный шнур для стяжки.

Подлокотники дивана не трогала — обновила три сидушки (и сшила новые подушки в тон обивки). Одна из них прямоугольная, без пуговичной стяжки, выдвигается; эта сидуш-ка лежит под второй такой же, но со стяжкой;третья

— Г-образная со стяжкой.

Крой и пошив чехла

Начала переобтяжку с пря-
моугольной сидушки со стяжкой. Удалила материал, которым была закрыта обратная сторона этой части дивана. Срезала старую стяжку и убрала обивку. Сняла мерки с сидушки и вырезала из обивочной ткани деталь соответствующего размера с припусками 5 см по всем сторонам.

Как я сама переодела диван
Как я сама переодела диван

Чтобы аккуратно застрочить углы чехла, разложила заготовку лицевой стороной вниз на полу, а сверху — сидушку. Загнула на ее торцы края ткани и временно закрепила их малярным скотчем. С помощью линейки сделала на ткани разметку углов сидушки (фото 1), сколола их.

Примерила чехол, сняла и застрочила уголки.
Пуговичная стяжка

Изначально в поролоне сидушки были отверстия под стяжку. Но поскольку иглы нужной длины для прошивания не нашлось, воспользовалась коктейльны-ми трубочками. Вставила их в отверстия в поролоне — по 3 шт. в пять рядов (фото 2). Надела на сидушку сшитый чехол. Через каждую трубочку протянула продетый в иглу вощеный шнур, закрепив его конец на каркасе несколькими скобами. Вывела шнур

На заметку

Для надежности скрепляла одним куском шнура минимальное количество пуговиц.

на лицевую сторону через новую обивку, протянула в пуговицу и вернула его сквозь трубочку. Вытянула ее из поролона, срезала трубочку и продолжила стяжку на этом же шнуре.

Утопила пуговицы в поролоне сидушки (равномерно!), хорошенько натянув шнур. Закрепила его край степлером на каркасе.

Натянула чехол на лицевой стороне сидушки и мебельным степлером (со скобами длиной 8 мм) зафиксировала обивку в местах под пуговицами. Аналогично закрепила края ткани по периметру с обратной стороны детали. Стяжка готова (фото 3)

Две сидушки

Разобрала выдвижную нижнюю сидушку с небольшой «ступенькой» и полукруглым вырезом-ручкой.

Выкроила чехол, сшила его в описанном выше порядке. В месте выреза сидушки надрезала ткань
и зафиксировала степлером. Далее загнула ткань на «ступеньку» и прибила скобами ее края, а после

— по периметру детали.

Для ручки выкроила кусок ткани длиной 70 см и шириной 15 см. Загнула ее длинные края к центру (фото 4). Затем сложила ее вдоль пополам и отстрочила максимально близко к краю. Зафиксировала ручку скобами снизу сидушки (фото 5). Обтянула ее обратную сторону обивочной тканью.

В последнюю очередь перетянула Г-образную сидушку. Сшила ее из двух частей — основной и дополнительной, соответствующей внутренней стороне изгиба (фото 6).

Зафиксировала чехол на сидушке, сделала пуговичную стяжку.

С удовольствием пользуюсь обновленной мебелью!

Татьяна Авдеева, г. Москва.

Фото автора