Расскажи друзьям об этом:

Моющиеся обои или пленка

Вам не нравятся крашеные стены в санитарных комнатах? Попробуйте наклеить моющиеся обои, пленку или клеенку.
B последнее время для отделки помещений стали часто использовать пленку. Для санитарных комнат подходят несколько следующих ее видов:
— пленка поливинилхлоридная декоративная, выпускается гладкой, тисненой, c рисунком. Отличается эластичностью, высокой прочностью и стойкостью к действию щелочей, разбавленных кислот, жиров, масел, к тому же она немаркая, без запаха. И самое главное, что нам нужно для ванных комнат, — эта пленка имеет низкое водопоглощение;
— пленка поливинилхлоридная c клеевым слоем, защищенным бумагой. Выпускается непрозрачной гладкой или рифленой, может быть c рисунком. Эта пленка прочно держится на поверхностях;
— повинол (марки ПА и ПА-1) — водонепроницаем, немарок, без запаха. Можно использовать и винилкожу, предназначенную для облицовки. Она отличается воздухопроводимостью и высокими санитарно-гигиеническими качествами.
Наклеивать пленку следует клеем «Бустилат», который готовят из 3,5 кг мастики «Бустилат» и 0,5 л воды. Для наклеивания пленок на бумажной основе можно использовать поливинилацетатный клей, который готовят из 2,5 кг эмульсии ПВА пластифицированной и 1 л воды, а для наклеивания пленок на тканевой основе — перхлорвиниловый клей, состоящий из 20% перхлорвинилового полимера и 80 % ацетона.
Поверхности под пленку олифят, шпатлюют, шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой и красят одним слоем масляной краски. Рулоны самоклеящейся пленки раскатывают, нарезают на полотна и оставляют клеевой стороной вверх на сутки, чтобы пленка хорошо распрямилась. Перед наклеиванием c полотна (приблизительно 1 м) снимают защитную бумагу. Краем c обнаженным клеевым составом прикладывают к стене и приглаживают, затем снимают оставшуюся бумагу и аккуратно разравнивают полотнище от середины к краям, не допуская морщин, пузырей. Кромки должны вплотную примыкать друг к другу, чтобы не было заметно швов. Разумеется, что перед наклейкой пленки на стене следует «пробить» линию, по которой ровняют пленку.
Стены и потолок ванной можно покрыть и клеенкой. Стены можно покрывать или на всю высоту, или приблизительно на 1,5 м от пола. Клеенка либо приклеивается, либо прибивается обычными гвоздями. Полотна клеенки крепят к стенам внизу гвоздями, а вверху — гвоздями и рейкой шириной от 20 до 30 мм. Рейку можно окрасить масляной краской или покрыть лаком. Кромки клеенки необходимо прирезать по линейке, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Наклеивать клеенку можно уже упомянутыми клеевыми составами.