Расскажи друзьям об этом:

ПРИМЕНЕНИЕ МЕДА В СОЧЕТАНИИ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Действие мёда на раны
Действие мёда на раны

Алоэ (столетник, сабур). Для лечебных целей применяют сгущенный сок листьев. В народной медицине используется при лечении легочного туберкулеза сок свежих листьев алоэ в смеси с жиром и медом в следующих пропорциях: меда пчелиного высокосортного, особенно липового, — 100 г, масла сливочного — 100, внутреннего свиного жира — 100, сока алоэ свежего — 15, какао в порошке — 100 г. Принимать по одной столовой ложке на стакан теплого молока утром и вечером.

Для лечения некоторых кожных заболеваний рекомендуется следующий рецепт.

Срезать нижние листья алоэ древовидного (столетник), хорошо промыть водой, нарезать мелкими кусочками в виде пластинок толщиной 0,5 см, затем при помощи соковыжималки отжать из них сок. Полученный сок алоэ смешать с медом в соотношении 5:1; полученную смесь принимать внутрь по чайной ложке три раза в день до еды в течение 1—2 месяцев.

Алтей лекарственный. Более тысячи лет назад Авиценна указывал на высокие лечебные свойства алтея. В настоящее время алтей применяют при воспалении мочевых путей и дыхательных органов. Чай из цветов алтея (1 ст. ложка цветов на стакан воды) с медом принимают по столовой ложке несколько раз в день при лечении указанных выше заболеваний.

Фармакологический комитет Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения России одобрил грудной чай № 4, в состав которого входят: корень алтея — 2 части, листья мать-и-мачехи — 2 части, душицы — 1 часть. Очень хорошо пить этот чай с медом. К стакану грудного чая добавляют столовую ложку меда, что усиливает лечебную активность этого чая.

При простудных заболеваниях рекомендуется две столовые ложки цветков алтея в фарфоровом чайнике заварить крутым кипятком и настоять в течение 10—15 мин; в стакане теплого настоя растворить столовую ложку меда и принимать по полстакана 2—3 раза в день.

Бедренец-камнеломка. Отвар из бедренца-камнеломки в воде и вине (1:1) или настой (Ю г корней на 200 г воды с 20 г меда) принимают по одной столовой ложке 3—5 раз в день.

Этот отвар или настой — очень хорошее отхаркивающее средство, а также укрепляющее средство после перенесенных заболеваний. Чай из бедренца-камнеломки с шиповником и медом рекомендуется пить по 2 стакана в день против мочекаменной болезни. Известный швейцарский знаток лекарственных трав И. Кюнцле в ежегоднике, вышедшем в 1945 г. (24-е изд.), рекомендует давать детям настой бедренца с медом по чайной ложке 2—3 раза в день.

Брусника — вечнозеленый кустарник из семейства брусничных. С лечебной целью используют, главным образом, листья брусники, которые широко и успешно применяются в народной медицине в виде отваров при почечных камнях, ревматизме и подагре. Применяют настой из 20 г листьев брусники (1 ст. ложка) на стакан воды и 20 г меда на стакан настоя.

Бузина черная. Для лечебных целей используют цветки и плоды. Цветки бузины содержат яблочную, валериановую, винную кислоты, холин, эфирное масло, сахар, вяжущие, красящие вещества и гормональное вещество, действующее стимулирующим образом на железы внутренней секреции. Приготовленный из цветков чай — хорошее потогонное средство. Плоды в свежем виде применяют при

невралгиях. Настой коры является мочегонным средством.

Для приготовления лечебного чая одну— полторы столовые ложки цветов бузины настоять на стакане воды, прибавить ложку меда и пить по столовой ложке 5 раз в день или по полстакана утром и вечером в течение месяца. Такой чай с медом — хорошее потогонное средство при лихорадочном состоянии, при гриппе.

Чай из цветков бузины (15 г)., мяты перечной (15 г), тысячелистника (15 г), небольшого количества толченого имбиря варить в 1,5 л воды на медленном огне. Затем чай процедить и пить с медом (1 ст. ложка меда на стакан чая) по полстакана 6 раз в день при сильных болях в животе.

При кашле и лихорадочном состоянии чай из цветков бузины (2 ст. ложки на 0,5 л воды) принимают с медом по 3—5 чашек в день.

Чай из 6—8 измельченных листьев бузины на стакан воды с добавлением меда и шалфея пьют при геморрое (полчашки в день в течение 4—5 недель).

Для людей, ведущих сидячий образ жизни, рекомендуется лечебное варенье из ягод черной бузины с медом как полезнейшее средство, особенно в зимнее время. Ложка такого варенья на стакан воды дает приятный на-

питок, благотворно влияющий на желудок и почки.

Девясил высокий. Корень девясила с медом нашел широкое применение в народной и научной медицине как отхаркивающее средство. Столовую ложку измельченного корня девясила (продается в аптеках) заливают стаканом воды и кипятят 10 мин. На стакан отфильтрованного и остывшего отвара добавляют столовую ложку меда. Принимают состав по столовой ложке 3 раза в день за час до еды при сильном кашле.

Дуб черешчатый, или обыкновенный. Для лечебных целей употребляют желуди, кору и листья. Чай из дубовых листьев, желудей и коры с медом — отличное средство при заболеваниях легких, желудка, печени. Добавка к этому чаю меда усиливает его лечебное действие.

Гриб чайный на медовом растворе. Многочисленные наблюдения показали, что настой чайного гриба на меду — это культуральная жидкость, которая регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта (подавляет гнилостную болезнетворную микрофлору), повышает защитные свойства организма и хорошо действует при атеросклерозе, а также при некоторых других заболеваниях. Эти данные народной медицины подтверждены лабораторными

исследованиями и клиническими наблюдениями многих исследователей.

С целью профилактики культуральную жидкость чайного гриба можно употреблять на протяжении всей жизни. Здоровому человеку можно пить по 2—3 стакана культуральной жидкости чайного гриба в день, а больному необходим контроль врача.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями кишечника, печени и желчных путей, рекомендуется после приема культуральной жидкости чайного гриба лечь на правый бок и полежать 20 мин, чтобы напиток, не задерживаясь в желудке, быстрее прошел в кишечник. Принимать полезный напиток необходимо не менее 2 месяцев, находясь все время под врачебным наблюдением. При заболеваниях желудка с повышенной кислотностью культуральную жидкость следует употреблять со щелочами (содой, магнезией) или со щелочными минеральными водами («Боржомом», «Славянская» или «Смирновская»).

Культуральная жидкость чайного гриба очень полезна детям, и ее можно рекомендовать вместо газированной воды, кваса, ситро и т. д. Учитывая, что пчелиный мед обладает хорошими пищевыми и лечебно-профилакти-ческими свойствами, его рекомендуется добавлять в культуральную жидкость чайного гриба.

Опыты показали, что наиболее полезным напитком оказалась и медовая культуральная жидкость, которая содержала 5% меда, 5% сахара и была обогащена витаминами С и Вг Культуральная жидкость, содержащая 5% меда и 5% сахара, обладает более сильными бактерицидными свойствами по отношению к микробам кишечной группы, чем культуральная жидкость, приготовленная из одного сахара (10%). Однако следует отметить, что высокие концентрации меда подавляют рост и жизнедеятельность чайного гриба.

Семи-восьмидневную витаминизированную медовую жидкость чайного гриба можно разлить по бутылкам, тщательно закупорить и хранить в домашнем холодильнике или в подвале.

Клевер. При простудных заболеваниях — две-три столовые ложки цветков красного клевера заварить в фарфоровом чайнике крутым кипятком в соотношении 1:10 и настоять в течение 10—15 мин; принимать по трети стакана, растворив чайную ложку меда, три-че-тыре раза в день.

Лимон. Сок лимона с медом успешно применяется при гипертонической болезни, при бессоннице и рекомендуется людям с повышенной нервной возбудимостью. В стакане воды, боржома, нарзана растворяют ложку высоко-

сортного меда и сок половины лимона. Это очень приятный и полезный напиток. При бессоннице — 100 г меда и сок одного лимона следует хорошо смешать. Принимать перед сном по столовой ложке смеси, растворенной в стакане горячего чая.

Лимонный сок в сочетании с медом и оливковым маслом применяют при болезнях печени и желчного пузыря.

Лимонник китайский. Чаще всего применяется спиртовая настойка из плодов и семян лимонника на 70%-ном спирту по 20—30 ка- i пель или порошок из высушенных плодов и семян по 0,5 г за 15—30 мин до еды 2—3 раза в день. Назначают их как стимулирующее и тонизирующее средство при умственном и физическом утомлении, депрессивных состояниях, сонливости, а также для усиления остроты зрения. Мед же принимают во время еды (например, в виде напитка) по 20—35 г три раза в день.

Липа. Для лечебных целей чаще всего используют цветы мелколистной и крупнолистной липы.

Липовый чай с медом при различных заболеваниях оказывает благотворное действие, он способствует очищению легких от мокроты. Чай из цветов липы с медом и виноградным вином излечивает малокровие, а бледнолицым

женщинам возвращает свежий и здоровый вид лица. Полезны следующие напитки из липы.

— Потогонный чай (№ 1): цветы липы и ягоды малины в равных частях.

— Сбор для полоскания горла (№ 1): цветы липы — 1 часть, кора дуба — 2 части;

— Сбор для полоскания горла (№ 2): цветы липы — 2 части, цветы ромашки — 3 части.

При простудных заболеваниях рекомендуются следующие отвары.

— 10 г (3 ст. ложки) цветков липы положить в эмалированную посуду, заварить стаканом крутого кипятка, закрыть крышкой и кипятить на водяной бане в течение 10—15 мин; после охлаждения до комнатной температуры отвар процедить и довести его объем до 200 мл и растворить в нем столовую ложку меда; принимать теплым по полстакана-стака-ну два-три раза в день.

— По столовой ложке цветков липы и сушеных плодов малины поместить в эмалированную посуду, заварить двумя стаканами крутого кипятка, подвергнуть кипячению при закрытой крышке в течение 5—10 мин; после охлаждения до комнатной температуры отвар процедить и довести его объем до 200 мл и растворить в нем столовую ложку меда; принимать теплым по полстакана-стакану два-три раза в день.

Лук репчатый. Как лекарственное средство, особенно в сочетании с медом, репча-тый лук применяли еще во времена Гиппократа (около 2500 лет назад). На высокие бактерицидные свойства лука указывал Авиценна. Рекомендуется принимать сок лука с медом при сильном кашле. Это лечебное средство готовят следующим образом: 500 г очищенного и измельченного лука репчатого, 50 г меда высокосортного и 40 г сахара варят в литре воды на слабом огне 3 ч; жидкость охлаждают, сливают в бутылку и плотно закупоривают. Больной должен выпивать 4—6 столовых ложек в день.

Для полоскания горла рекомендуется отвар лука или его сок с медом 5—6 раз в день.

При тяжести в груди, кашле, охриплости и особенно пожилым людям рекомендуется лук с медом следующего состава: стакан измель- j ченного лука заливают стаканом уксуса, протирают через сложенную в четыре слоя марлю, добавляют столько же меда и дают больному по чайной ложке через каждые пол- • часа.

Сырой лук с медом и свежими яблоками ; хорошо помогает при воспалении горла. Кашицу из протертого лука и яблока с медом принимают внутрь ежедневно при слабости мочевого пузыря. Как хорошее мочегонное средство

рекомендуется водный отвар лука и меда по столовой ложке три раза в день. При сильном кашле рекомендуется сварить сок лука с медом и давать по чайной ложке несколько раз в день.

При склерозе мозговых сосудов готовят медово-луковую смесь в соотношении 1:1. Принимают по столовой ложке утром и вечером в течение двух месяцев. Это средство, судя по многочисленным откликам больных и врачей, дает хороший терапевтический эффект.

Малина обыкновенная. Указания на лечебные свойства малины восходят к глубокой древности, когда ее сушеные плоды применялись при лихорадящих заболеваниях, а настойки из ее цветов — как противоядие от укусов змей. В настоящее время сушеную малину употребляют как одно из лучших потогонных средств при простудных заболеваниях. Некоторые авторы с успехом применяли сок и чай малины с медом (лучше липовым) при «простудных заболеваниях. Сок малины с медом является хорошим освежающим средством. Чай малиновый с медом следует пить в теплом виде вместо обыкновенного чая. Для приготовления чая — 100 г свежих ягод малины (2 ст. ложки сухих) в эмалированной посуде заварить стаканом крутого ки-

пятка и настоять в течение 10—15 мин; в полученном настое растворить столовую ложку меда и принимать в теплом виде.

Матъ-и-мачеха. Листья мать-и-мачехи широко применяются в виде отваров и чая как отхаркивающее средство. Высушенные листья растения мать-и-мачехи содержат горький глю-козид (вещество, оказывающее сильное физиологическое действие на животный организм), туссилягин, а также галловую кислоту, инулин, эфирное масло, слизистые, дубильные и другие вещества. Фармакологический комитет Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения России утвердил к выпуску потогонный чай № 2, в состав которого входят: листья мать-и-мачехи — 2 части, ягоды малины — 2 части и трава душицы — 1 часть; грудной чай № 1, в состав которого входят: листья мать-и-мачехи — 2 части, корень алтея — 2 части, душицы — 1 часть. К чаю полезно добавить ложку меда.

При простудных заболеваниях рекомендуется 5 г листьев мать-и-мачехи (1 ст. ложка) в эмалированной посуде залить стаканом крутого кипятка и кипятить при закрытой крышке на водяной бане в течение 15 мин; после охлаждения до комнатной температуры настой процедить, плотную массу отжать; полученную при этом жидкость довести кипяченой водой

до объема, равного 200 мл, и растворить в нем столовую ложку меда; принимать по трети стакана 2—3 раза в день.

Медуница лекарственная. Трава медуница применяется в народной медицине в качестве вяжущего средства. Рекомендуется чай из смеси сушеных листьев медуницы, подорожника, шалфея, золототысячника и полыни с медом как хорошее отхаркивающее средство при бронхите, заболеваниях горла и др.

Редька с медом. Ряд авторов указывают на высокие лечебные свойства сока редьки в сочетании с медом. При ревматизме рекомендуется смесь из 1 стакана сока редьки, стакана меда высокосортного, полстакана водки, чайной ложки соли втирать в болезненные суставы.

Применение сока редьки с медом предупреждает появление атеросклероза, песка в желчном пузыре. Для получения хорошего сока вырезают или выдалбливают середину редьки и наполняют ее натуральным медом; через 3—4 часа сок с медом готов. Взрослым рекомендуется принимать сок по 2—3 столовые ложки, а детям — по чайной ложке утром и вечером. Сок из редьки с медом успешно применяли также при кашле, охриплости, особенно как средство, способствующее выделению мокроты.

При заболеваниях селезенки рекомендуется стакан сока черной редьки смешать с равным количеством меда и принимать по столовой ложке три раза в день.

Ромашка. Ромашку и мяту залить кипятком, прикрыть крышкой на 10 мин. Полученный настой процедить через сито, положить мед по вкусу и подавать вместо чая. Мяты — чайная ложка, ромашки — чайная ложка, воды — стакан, меда — по вкусу (из польской кухни). Употреблять как смягчающее средство при болях в кишечнике.

Чай из ромашки и плодов шиповника употребляется как общеукрепляющее средство. Плоды шиповника вымыть, залить водой и кипятить 5 мин. В кипяток положить ромашку, закрыть крышкой и оставить постоять 10 мин. Настой процедить, добавить мед и подавать вместо чая. Плодов шиповника — столовая ложка, ромашки — чайная ложка, воды — стакан, меда — по вкусу.

Сушеница болотная. Приготовьте настой травы сушеницы (готовится так же, как и настой ромашки, соотношение сырья к растворителю 1:10), растворите в нем мед (на 1 стакан настоя 1 ст. ложка меда) и используйте для промывания, орошения и примочек при гнойниках, длительно .незаживающих ранах, язвах, ожогах кожи и т.п. Внутрь настой су-

шеницы с медом принимают по 1/3 стакана 2—3 раза в день после еды как противовоспалительное средство при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Тыква. Может употребляться как глистогонное средство. Для этого приготовить смесь из очищенных от шелухи семян тыквы и меда, взятых в соотношении 1:1; принимать по одной чайной ложке три раза в день.

Фиалка. При простудных заболеваниях рекомендуется в эмалированной посуде приготовить чай из листьев фиалки в соотношении 1:10 и пить в теплом виде по трети стакана, растворив в нем чайную ложку меда, три раза в день.

Хрен. При простудных заболеваниях — взять корень хрена, хорошо помыть и натереть на частой (мелкой) терке; полученную кашицу настоять с водой в течение 36 часов и профильтровать; в соке хрена растворить равное количество меда и принимать по столовой ложке 2 раза в день (желательно утром и вечером).

Чеснок. При заболевании нижних конечностей (варикозное расширения вен) 250 г очищенного и натертого на терке или размятого в ступке чеснока тщательно смешать с 350 г жидкого меда и настоять в течение 7—10 дней; принимать по столовой ложке за 40 мин до еды три раза в день в течение одного-двух месяцев.Эвкалипт. Взять 0,5 л отвара листьев эвкалипта, приготовленного в пропорции 1:10, и растворить в нем 2 столовые ложки меда. Полученный раствор использовать для орошения ран, примочек и ванночек.