Расскажи друзьям об этом:

ПРОИЗВОДСТВО БИОДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

Году эдак в 1998 листал я рекламный буклетик Фольца дизельного и очень интересно стало, когда прочел: «при использовании биодизеля расход и мощность меняются незначительно». Интернет дал приговор — биотопливо в 1,5 раза дороже обычного. Прошли годы, дизельное топливо вслед за нефтью подорожало в несколько раз и биосолярка сегодня может стать востребованной.

Итак, что надо: производственное помещение 60-70 кв.м, 3-фазное электропитание, склад. Установка, производящая до 1 тонны в сутки, стоит от 10000 у.е.

На начальном этапе закупаем рапсовое масло готовое. Если бизнес разовьется, можно дополнить процесс маслобойней и закупать зерно рапса. Следующий этап — с выращиванием рапса в ближайшем хозяйстве под заказ (расплачиваться топливом можно).

Остается, конечно, много проблем, например, сбыт биотоплива надо еще продумать. По мини-опросу (5 чел.) никто не зальет в свое авто биодизель, даже если цена будет на 20% ниже.

Данный вид деятельности сейчас активно развивается в Украине не как бизнес, а как обеспечение больших хозяйств собственным источником топлива для сельхозтехники.
Автор: Андрей