Расскажи друзьям об этом:

Настилка полов.

Полы необходимо очистить от пыли и грязи, а особенно от гипса, масляные пятна необходимо удалить 3%-ным раствором соляной кислоты. Полы настилают из плиток различной формы. Часто при настилке приходится применять большое количество расколотых плиток, потому что между стенами не всегда укладывается количество целых, особенно когда первую плитку кладут по центру пола. B ванной комнате или в туалете можно вести настилку не соблюдая симметрию и начинать укладку c какого-нибудь угла сразу вдоль двух стен. Рекомендуем сначала разложить плитку на полу в один ряд и подсчитать, сколько в ряду целых плиток. При необходимости лишь немного откалывать плитку лучше слегка подрубить штукатурку на стене.
Если стяжка выполнена ровно, то можно настилать плитку, пока она сырая, посыпав ее через сито 3-миллиметровым слоем цемента. Цемент, вытягивая влагу, превращается в цементное тесто, на которое и укладывают плитки, следя за тем, чтобы они были на одном уровне. Можно осаживать плитку, несильно ударяя ее ручкой лопатки.
Если же стяжка простояла больше суток, то нужно хорошо смочить ее водой и нанести тонкий слой (2—3 мм) цементного раствора (1:1 на мелкозернистом песке). Тут нужно осаживать плитку, нанося несильные удары ручкой лопатки или молотком, пока плитка не сядет на стяжку и не выдавит излишки цементного раствора. Пл?Ітку укладывают на цементном тесте или растворе, толщина которого колеблется от 7 до 15 мм, это зависит от точности основания или стяжкИ. Если стяжка выполнена неровно, то плитка лежит не на стяжке, а на цементном растворе. Чтобы плитки были на одном уровне, необходимо установить маячные плитки, по которым вы будете проверять правильность настила’плитки. C помощью рейки проверяется уровень плиток, которые крепят на гипсовом растворе, такой способ применяется обычно в помещениях c минимальным размером 3*3 м. Швы между плитками должны совпадать и пол должен иметь ровную горизонтальную поверхность. B том случае, когда плитка опускается ниже необходимого уровня, ее следует вынуть, счистить c нее раствор и положить новую порцию так, чтобы плитка находилась на одном уровне c ранее уложенными.
Через три дня после настилки приступают к заполнению швов, которые остаются между плитками, жидким цементным молоком (цемент и вода). Для этого цементное молоко нужно разлить по полу и разровнять веником или дощечкой. Излишки цементного молока нужно удалить мокрой тряпкой и посыпать пол влажными опилками, которые потом смести. Через сутки полить пол водой, еще раз посыпать влажными опилками и через 3 дня подмести жесткой щеткой.
По окончании работы протрите полы тряпкой, смочив ее в 3%-ном растворе соляной кислоты, и тут же промойте пол мыльной, а затем чистой водой, чтобы кислота не успела разрушить цемент, проникнув в швы между плитками.
Настилка полов c фризом, то есть c каймой, проводится следующим образом. Сначала находят центр пола c помощью натянутых по углам шнуров. Потом пробивают оси по длине и ширине в центр, можно на цементный раствор, кладут первую плитку. Первая плитка, как и в случае c настилкой паркета, считается первым маяком, от которого устанавливают другие маяки по пробитым осям и начинают настилку фона пола. Последние ряды должны быть обязательно уложены на одной прямой, после чего настилают фризовую полосу, а за ней — пристенные ряды.
Если вы настилаете шестиугольные плитки, то сначала нужно выложить фризовую полосу, а после — пристенный ряд. Приступать к настилке пола шестиугольными плитками нужно, заранее заготовив половинки этих плиток, и укладывать их одновременно.
Восьмигранные плитки укладывают следующим образом: сначала — фризовую полосу, затем — ряды восьмигранных плиток, а после этого кладут вставочки, которые осаживают до одного уровня c уложенными плитками, и завершают работу укладкой пристенного ряда.
Быстро и без особого труда ведется укладка полов ковровой мозаикой. Для этого нужно подобрать необходимое количество карт и расположить их по рисунку. Стяжку смочить водой и налить жидкий цементный раствор слоем в 4—5 мм на площади, равной размеру карты. Надрезать или проколоть небольшие отверстия в швах между наклеенными мелкими плитками — для выхода воздуха из-под карты. Карту берут двумя руками и укладывают (бумагой вверх) на раствор, тщательно осаживая ее c помощью хлопуши. Так же выкладывают остальные карты. Когда вы ударяете хлопушей, жидкий раствор проникает в швы между плитками на карте, смачивая бумагу. По ней вы определяете заполнение швов. Швы между картами должны быть одной ширины, иначе рисунок нарушается. Через три дня поверхность карт смачивают водой. Когда бумага размокнет, ее удаляют мягкими стальными щетками и заполняют швы цементным молоком. Если у вас пол c фризом, то сначала необходимо настелить фризовые прямые, затем — угловые карты и только после этого приступать’ к укладке карт фона.