Расскажи друзьям об этом:

Кухня большая и маленькая

Если ваша семья является счастливым обладателем кухни большой площади (от 12 кв. м и больше), то вам не составит особого труда разбить ее на отдельные функциональные зоны. Рабочая зона должна быть отделена от обеденной, а если площадь вашей кухни оставляет вам еще и небольшой запас, то можно устроить там уголок отдыха. B «рабочей зоне» разместите такие незаменимые в хозяйстве вещи; как кухонную плиту, мойку, рабочий стол и холодильник. Здесь же на стенах расположите полки или навесные шкафчики для кухонной утвари и различных мелочей, на них же можно поставить и яркие красивые фарфоровые или металлические банки для сыпучих продуктов — отличные украшения для кухни. Кстати, кухонные навесные полки и шкафчики заботливый и экономный хозяин может изготовить самостоятельно: процесс их изготовления вы можете подробно изучить в одной из следующих глав.
Ha кухонных полках можно будет расставить и развесить еще массу других украшений: оригинальные кружки и бокалы, кувшины, расписные и резные разделочные доски. He бойтесь перегрузить вашу кухню обилием безделушек.
Обеденную зону лучше всего организовать вблизи окна, чтобы стол был всегда хорошо освещен. Привычные нам стулья или табуретки можно заменить более модным сейчас кухонным уголком, который занимает не так уж много места.
B одном из углов кухни вы можете разместить узкий шкаф для посуды или буфет. Маленькую кухню загромождать крупной мебелью не следует, лучше ограничиться навесными шкафами и полками.
Если остается еще место для уголка отдыха, там можно расположить маленький диванчик или кушетку. Желательно, чтобы их обивка также была выполнена из хорошо моющихся материалов.
Хорошее освещение кухни — одно из важных условий. Лучшее решение — это осветительные приборы, прикрепленные к стенам как в рабочей, так и в обеденной зоне. Исключением может быть небольшая люстра c абажуром над обеденным столом. Если вы решили повесить 2—3 настенных светильника, желательно, чтобы они были одинаковыми.
Оставьте на усмотрение жены выбор занавесок, скатерти и кухонных полотенец. K этому же комплекту добавьте прихватки для кастрюль, различные салфетки и подставки под кухонные принадлежности, сшитые из ярких, пестрых тканей.
Комнатные растения можно разместить не только на подоконнике, но и подвесить на стенах, а свисающие и вьющиеся растения — даже под потолком. B последнее время в моду вошли настенные композиции из искусственных цветов, по внешнему виду порой ничем не отличающихся от живых растений. Используйте это очаровательное украшение на своей кухне, такие «растения» весьма долговечны. Если у вас большая кухня и в ней предусмотрено место для уголка отдыха, неплохо поставить там высокую напольную вазу c живыми или искусственными цветами или кадку c крупным комнатным растением.