Расскажи друзьям об этом:

Сделай подарок своей жене — оборудование кухни

Перед покупкой необходимо решить, какая плита для вас предпочтительнее — газовая плита или электрическая. B современных квартирах в последнее время неплохо уживаются электрические плиты импортного производства, которые обладают всеми необходимыми в хозяйстве функциями, экологически более совершенны и удобны в обращении. Однако они потребляют значительное количество электроэнергии. Плиты обычно включают в себя электрическую статическую духовку, у более совершенных моделей духовка выполняет несколько функций.
У электроплит импортного производства духовка насчитывает до пяти режимов работы: статическая духовка, духовка c вентиляцией, обычный электрический гриль, гриль c вентиляцией, режим размораживания продуктов. Кроме того, духовка часто снабжена вертелом, таймером и специальной подсветкой. Она надежно защищается дверкой c жаропрочным двойным стеклом.
Газовые плиты импортного производства оборудованы газовой духовкой c газовым или электрическим грилем. Последние модели газовых плит обязательно снабжаются специальной системой безопасности в духовке, которая называется «газ-контроль» и служит для предотвращения утечки газа при затухании огня. Ha отдельных моделях такой системой обеспечены газовые конфорки. Газовые плиты как импортного, так и отечественного производства, оборудуются режимом электророзжига. B нижней части плиты обычно располагается специальная камера для посуды, а плоский цоколь значительно облегчает процесс чистки и мытья плиты. Выпускаются газовые плиты, снабженные пятью конфорками, большой газовой духовкой и термостатом.
B последнее время предлагаются и комбинированные плиты, например c одной электрической и тремя газовыми конфорками. Такие плиты оборудованы электрической духовкой и электрогрилем или газовой духовкой и газовым грилем. Крупногабаритная комбинированная плита содержит, кроме газовой духовки и газового гриля, еще и особый отсек для хранения газового баллона. Для отделки многих плит, как газовых, так и электрических, в последние годы применяется нержавеющая сталь, что делает их поистине бесценными для любой кухни.
Если ваш дом не имеет горячего водоснабжения, привычным атрибутом кухни становятся газовая и водогрейная колонки. Помните, что газовые колонки очень требовательны к хорошей тяге в дымоходе. Газовая колонка быстрого действия обычно устанавливается на стене и за 1 минуту нагреваетдо температуры 35—40 градусов Цельсия около 1 ведра воды.
B домах, где нет системы водопроводного снабжения, иногда устанавливают специальные колонки c запасом воды. Такие колонки размещаются обычно на полу. Благодаря особому автоматическому нагревательному приспособлению вода в них нагревается и в течение длительного периода сохраняет высокую температуру (до 75—85 градусов Цельсия).

Кроме газовой или электрической плиты, надежными помощниками каждой хозяйки на кухне становятся бытовые холодильники, морозильники, кухонные комбайны, посудомоечные машины.
B последнее время в моду входят холодильники нетрадиционных цветов — красного, синего, желтого, зеленого. Это дает дополнительную функцию вашему холодильнику: его можно использовать не только по своему прямому назначению, но и в качестве оригинального дополнения к комплекту кухонной мебели, если он выбран под цвет комплекта или плитки.
Холодильник или морозильник — вещи достаточно ценные, и эксплуатировать их нужно умеючи. Неправильно выбранное место установки холодильника не только снизит эффективность его работы, но и может досрочно вывести холодильник из строя.
Для очистки воздуха в кухне часто устанавливают вытяжку, которая устраняет все неприятные запахи и наполняет воздух в кухне озоном. Вытяжка подключается к сети электропитания.
Кухонный комбайн — беспримерный помощник во время всех кулинарных операций. Он один может заменить такие приборы, как кофемолка, миксер, электромясорубка, электрический тестомеситель, электрическая соковыжималка.
Если есть возможность, купите посудомоечную машину. Она сэкономит вам много сил и времени и нисколько не будет действовать на нервы, так как работает бесшумно.