Расскажи друзьям об этом:

Обустраиваем лоджию

Обустраиваем лоджию
Обустраиваем лоджию

Отделка лоджии пластиковыми панелями — это не очень сложный и затратный способ превратить лоджию из склада лишних вещей в дополнительное помещение, чистое и уютное. Мы расскажем, как это сделать собственными силами.

В сравнительно недавние времена балконы и лоджии представляли собой место для складирования ставших ненужными в квартире вещей — старых холодильников в качестве шкафов, сломанных лыж, детских велосипедов и колясок, ждущих своих новых хозяев. Застекление лоджий и балконов деревянными рамами и изготовление козырьков от дождя — максимум, что делалось для благоустройства этой части квартиры. Но на рамах со временем краска трескалась и отслаивалась, и они представляли жалкое зрелище.

Времена изменились. И современная лоджия — это, как правило, чистое и уютное дополнительное помещение. Она застеклена пластиковыми окнами и не захламлена старыми вещами. Здесь приятно посидеть вечером.

Лоджия, которую меня попросили привести в нормальный вид, была не плохая и не хорошая, а такая, какой её сдали строители вместе с домом. Хозяева только настелили пол из досок, застеклили её пластиковыми окнами и установили подоконник.

Мне предстояло обшить потолок и стены панелями ПВХ, установить светильник и выключатель, покрыть пол линолеумом и закрепить его плинтусами.

Решение использовать пластиковые панели как наиболее экономичный и простой материал было принято заказчиками сразу. Решили потолок и откосы окна обшивать панелями белого цвета, а стены — цвета «Белый ясень». Работу я начал с расчётов материала, необходимого для работы. Все расчёты свёл в таблицу.

После закупки материалов принялся за работу.

3