Расскажи друзьям об этом:

КАК ПРАВИЛЬНО НАТОЧИТЬ И РАЗВЕСТИ ПИЛУ

КАК ПРАВИЛЬНО НАТОЧИТЬ И РАЗВЕСТИ ПИЛУ
КАК ПРАВИЛЬНО НАТОЧИТЬ И РАЗВЕСТИ ПИЛУ

Чаще всего домашние умельцы изготавливают всевозможные полочки, ящички, шкафчики и др. в общем, работают с деревом. Здесь часто требуется помощь обыкновенной ручной пилы. Если пила острая — замечательно, и пилить-то приятно.

Если же пила тупая, то пока что-нибудь отпилишь, семь потов сойдет. Заточка пилы дело тонкое, если неправильно заточить, будет пилить хуже, чем тупая. И чтобы при заточке избежать всевозможных ошибок, предлагаем простейший станок, которым плотники-столяры пользуются уже много лет, затачивая пилы для себя и для товарищей по работе. Для изготовления станка потребуются две доски длиной по 0,75 мм и толщиной 30-35 мм, два болта М8, четыре ножки, шурупы.

Станок выполните по эскизу, приведенному на рисунке. Желательно, чтобы изготовляемые станки соответствовали размерам пил, которые нуждаются в заточке и разводке.

Перед заточкой пилу положите между основанием и прижимной планкой, в которых просверлены отверстия под болты М8. Желательно, чтобы болты по всей длине имели резьбу. Стяните основание и планку с помощью болтов и гаек. Пила зажата. Заточите ее с одной стороны через зуб.

Затем пилу переверните (в станке) и заточите ее оставшиеся зубья. Для работы подойдет трехгранный личный (с мелкой насечкой) напильник. Стружку снимайте только при движении напильником вперед (или назад). Если стружку с зубьев снимать при движении напильника и в одну, и в другую сторону, то происходит «округление» зуба и качественной заточки никогда не получится. Разведите пилу ключом-разводкой на этом же станке. Ключ-разводку изготовьте сами из стального листа толщиной 2 мм. Пропилы в ключе сделайте с помощью ножовки по металлу по размерам зубьев разводимых пил.Разводку выполняют от рукоятки пилы к концу полотна: один зуб вправо, другой зуб влево, отгибая зубья от плоскости пилы не более чем на 2 мм. Если пилу протягивать по распилу очень тяжело, увеличьте развод, но при этом оставайтесь в пределах указанного размера (2 мм), так как при большем разводе пила будет не пилить, а рвать дерево. Пилить лучше всего спокойно и уверенно, не протягивать пилу на всю длину и не давить на нее сильно: быстрее устанете, а толку будет мало.