Расскажи друзьям об этом:

Табурет на сто лет!

Табурет на сто лет!
Табурет на сто лет!

Малыш-крепыш

Этот оригинальный табурет, который верой и правдой служит семье не один год, я смастерил собственноручно.

■Для работы взял дощечки толщиной 20 мм, шириной 75 мм и длиной 1 м. Количество заготовок (у меня было три) зависит от ширины изделия.

■ На станке обстругал заготовки с торца под углом 90 град. Соединил друг с другом, промазывая с одной стороны клеем ПВА, зажал в тиски и оставил на сутки.

■ Получившийся щит обработал электрической шлифовальной машинкой. После этого раскроил его в соответствии с размерами будущего табурета (см. схему на стр. 15)

■ Электролобзиком вырезал сидушку изделия (самый большой элемент) и боковины, т.е ножки. Все отшлифовал. Боковины соединил планкой, которую закрепил с каждой стороны на два самореза.

■ Верхнюю часть табурета крепил на шкантах. Для этого в каждой боковине просверлил два отверстия d 10 мм и вставил в них на клей ПВА деревянные шканты длиной 30 мм. В будущем
сиденье также сделал соответствующие отверстия, капнул в них немного клея ПВА и насадил на шканты.

■ Сидушку закруглил электролобзиком, отшлифовал и покрыл двумя слоями мебельного лака с промежуточной просушкой.
После высыхания первого слоя лака обработал изделие мелкозернистой наждачной бумагой, очистил от пыли и снова покрыл лаком.

Большой и надежный

Подобный табурет я увидел в магазине, осмотрел и пришел к выводу, что сам могу смастерить аналогичный. Получилось!

■ Общая высота табурета — 420 мм, размер сиденья — 310х 360 мм. Для его изготовления обработал пять дощечек толщиной 20 мм и склеил их
аналогично заготовкам в маленьком табурете (см. выше).

■ Для ножек длиной 400 мм исполь- J зовал дощечки толщиной 25 мм. Соединил ножки тремя парами планок: вдоль длинной стороны сиденья они вынимаются при необходимости, вдоль короткой стороны — неразборные (соединение в шип).

Ширина всех планок — 55 мм, длина в первом случае — 260 мм, во втором — 140 мм.

■ От верха изделия до разборных соединительных планок — 120 мм. Крепил каждую с ножками через шкант (без клея), двумя мебельными болтами d 6 мм длиной 60 мм.

■ В неразборном соединении верхние планки закрепил под сидением, нижние — на расстоянии 225 мм от верха табурета. Для этого в ножках вырезал по две проушины и в каждой планке под них — шип подходящего диаметра (d 10 мм), который вставил по месту на клей ПВА.

■ Верхнюю часть табурета прикрепил к ножкам с помощью четырех металлических уголков, каждый — на четыре самореза.

Сергей Иванов, г. Витебск.

Фото Нины Писаренко

2