Расскажи друзьям об этом:

Как клеить самоклейку

Если правильно подготовить основание и аккуратно наклеить — получается «новая дверь за 30% цены», если закрывается нормально. Основная неприятность — сдиры самоклейки при ударах твёрдыми углами — подклеивается — На нормальных дверях осталась бы царапина. Современные самоклейки — часто очень симпатичны (из Европы — для себя, из Китая — сдать÷снять). Чем хуже готовится основание, тем пестрее нужна самоклейка.

Три двери за неделю — успеть можно. Быстрее — если можно хуже…

Купить Самоклейку (обычно она: 67, 90см) шириной — больше ширины двери — 207см длиной на Одну Сторону стандартной двери + посчитать на дверные коробки (проще, но менее красиво их покрасить ПОЛУматовой эмалью, подколеровав). Лучше покупать рулонами, а Потом Докупать метрами. Новые Наличники (тонировку ~цвета самоклейки или темнее — Для внутренних работ — лачить — мазать и сушить в вертикальном положении), финишные гвозди, …
двери
Пока висят — проверить
Подтянуть петли или отпустить, подложить — затянуть. Устранить шатания.
Во Всех Положениях двери — обеспечить зазоры ~3мм везде (самоклейка их уменьшит) — сострогать рубанком. Желательно и на петлях — их тоже можно заклеить или закрасить, чтобы не тёрли — зазоры ~2мм — сточить напильником, повесить дверь — проверить.
Снять ручки замков, шпингалеты (возвратятся ли они?), заделать лишние дыры–места бывших замков — всё, что не будет нужно.
Там, где по коробке скребёт защёлка — сделать что-то металлическое…
Можно снять старые стёкла — покрасить раскладку, закреплявшую их или новую — в цвет самоклейки, или будущих стёкол. Можно ничего не снимать, но так самоклейка не будет поджата раскладкой, а наклеивать её вокруг стёкол — будет труднее — она же клейкая… Лучше снять …убрать дребезг стекла.
Снять дверь, поставить на бруски. Снять наличники и выкинуть.
Счистить Наплывы и капли краски (стамеской?).
Прошкурить грубой шкуркой Двери И Коробку во всех углах, где не прошкуришь — проскрести.
Загрунтовать разбавленным ПВА турецким (100р/кг). Избегайте грунтовать ДСП водным! …Эмалью?
Крупные ямы — последствия замков …алебастром по густо загрунтованному.
Зашпаклевать Все Неровности (проще бывает зашпаклевать ВСЁ, а Не Только неровности) лучше акриловой шпаклёвкой — дешёвая „отеческая“ — тоже покатит — можно любыми остатками — любого цвета.
Прошкурить Всё средней шкуркой на бруске или оправке.
Обмести пыль.
дальше делать в чистом окончании ремонта
никаких стыков — только нахлёсты!
Если в первый раз — начни с кладовки, к самой главной двери — научишься (хотя обрезки — обычно идут на заднюю сторону кладовочной двери).
Ещё раз Обмести пыль.
Загрунтовать разбавленным ПВА. Торцы, места около загибов, коробку (то, что в проёме стоит) ещё (по влажному) промазать густым ПВА. Высушить.
Дверное полотно удобно Обклеивать на подстилке:
Вырезать Кусок самоклейки с запасом ~3 см (если двери 4см толщиной) на Каждый Торец двери (в процессе — легко перекосить, т.к. Главное — Избежать морщин и величина нахлёстов изменится).
Разложить на двери с одинаковыми запасами на все торцы, придавить чем-нибудь с одной стороны (низ двери).
Стать на самоклейку (в носках на середину двери), отвернуть край ~0.5м, снять с него защитную бумагу, завернуть (за этот хвост её потом тянуть) и Прогладить загиб.
Приклеить „начало“ самоклейки, растягивая за уголки (подвёрнутая бумага мешать не должна, а то „низ“ сдрейфует).
Пригладить тряпкой (обойным шпателем) начало, стараясь его сделать ровно — симметрично.
Сдвигаясь к хвосту — вытягивать защитную бумагу — сразу приглаживая самоклейку — до самого хвоста.
С одной стороны на петлях — прорезать по перпендикуляру к длинному краю листа. И добавить кусочек на крепление петли (можно заранее).
На торцы заворачивать постепенно, начиная проглаживать тряпкой с лицевой стороны по всей длине загиба. Вырезая лишние уголки ножницами. Если складки… — отклеить, расправить, приклеить.
Углы избытка — придумать как срезать–завернуть, чтобы на вертикальных торцах был более товарный вид.
Предлагается:
на длинные торцы — загибать в первую очередь, потом
вырезáть клин с верхнего избытка — Вершина клина „утыкается“ в ребро загиба.
„Продолжение“ вертикального торца — загнуть на верхний торец До загиба верхнего избытка. Низ также.
Прогладить утюгом (терморегулятор в положении „капрон“ • одна точка) сквозь х/б тряпку (мягкую, тонкую, без швов, ~1м длиной) Вокруг Всех загибов и все Торцы — так каждый раз далее. После нагревания плёнка „запоминает“ новое положение и Не топорщится.
Если где-то задержал утюг и перегрел — самоклейка морщится — пока тёплая — разгладить морщины (ногтем, пластиком) обычно всё уходит.
Если нахлёст оказался больше, чем ширина торца — срезать За 1см до плоскости другой стороны двери (Не загибать избыток на другую сторону двери).
Так же вторую сторону двери.
Прибить раскладку с одной стороны, посадить стекло на герметик (сразу удалив его избыток), … …прибить вторую сторону раскладки.
Везде — Загиб самоклейки под раскладку.
коробки
Самое долгое и трудное, но …окончательно улучшает вид двери.
Весь профиль коробки обклеить одной полосой можно, но трудно, поэтому сначала:
вырезать полосу на ту часть коробки, в которую входит дверь + 1 см на ступеньку, где проём коробки сужается (в эту ступеньку дверь упирается в закрытом состоянии), + на плоскость коробки, переходящую в наличник (потом наличник должен поджать кромку самоклейки) (если наличник хороший — его можно Не снимать полностью, а оттянуть от коробки на 5мм — достаточно).
Приклеить, вправляя обойным шпателем во внутренний угол. Потом плавно и постепенно загнуть на внешний, подрезая углы избытков, что мешают загибу в углы лицевой части. Срезáть избыток приклеенного — канцелярским ножом, придавив шпателем.
Больше одного загиба последовательно лучше Не делать — если вылез избыток — его полувисячий срезать и убрать.
Прогладить утюгом сквозь тряпку.
Следующая полоса плёнки на ту же часть коробки — С нахлёстом на уже приклеенную (нахлёст — на ступеньке, в которую упирается дверь при её полном закрывании). Хорошо бы угадать, чтобы ширина нахлёста была В пределах ширины ступеньки коробки, т.к. подрезáть по Уже приклеенной предыдущей полосе — рискованно.
Никаких стыков — только нахлёсты! Полоса самоклейки Пластична — её можно плавно изгибать — растягивая, чтобы складок Не получалось.
Так и остальные стойки–перекладины…
Обклеить петли кусочками — цилиндрическую часть понятно, переход на конус–скругление — бахромой предусмотренного избытка.
Смазать петли, замки (ручки, защёлки — иначе будет Хуже, чем было), ручки — поставить.
Аккуратно, без ударов… повесить дверь.
Проверить отсутствие шарканий — быстро сотрут или сомнут самоклейку.
Выпилить, прибить наличники. Финишные гвозди вбивать В самую выступающую часть рельефа наличника — в канавки — неправильно и виднее…. Добить ~сверлом (добойником). Проверить отсутствие шарканий. Самоклейкой наличники — можно Только, если они плоские — все её кромки спрятать на их заднюю сторону.

Можно найти самоклейку — такую же, как на какой-нибудь дорогой, но погрызаной двери (гармошке изготовленной на заказ) — Дверь окажется выцветшей — заклеить придётся (весь или) все её (визуально) отдельные элементы, аналогичные нуждающемуся в ретушировании.