Расскажи друзьям об этом:

Кухня + гостиная = уют

Кухня + гостиная = уют
Кухня + гостиная = уют

Многие хозяева сегодня объединяют пространство кухни и гостиной-столовой. Дизайнер интерьера Елизавета ПЕСТОВА из г. Санкт-Петербурга расскажет, как сделать это помещение по-настоящему уютным семейным гнездышком.
Способы разграничения

■ Отделка — самый простой способ зонирования кухни и гостиной-столовой. К примеру, граница между ламинатом и ковровым покрытием, а также между кафельной плиткой и обоями визуально разделит территории.

■ Подиум — более интересный способ, при котором зону кухни можно несколько возвысить. Особенно хорошо подиум смотрится в сочетании с разноуровневым потолком.

■ Барная стойка(или остров) — современное функциональное решение. Стойку можно использовать в качестве рабочей поверхности или по прямому назначению в окружении барчых стульев.

■ Конструктивные элементы (мобильные перегородки, ширмы) решат задачу. Их назначение — выполнять как декоративные функции, так и практичные, например, при необходимости скрыть кухню от посторонних глаз.
Светлая или темная ?

Если кухня маленькая, то темные тона только усугубят восприятие. Когда помещение просторное, но окна выходят на теневую сторону, то опять же темные тона сделают ее мрачной. Лучше плохо освещенную дневным светом кухню сделать светлой, отражающей. Тогда как в залитом солнцем пространстве интересно будут смотреться поглощающие темные оттенки.

Если вы предпочитаете холодные цвета (синий, фиолетовый), на кухне все же стоит разбавить их теплыми (желтый, красный), в противном случае помещение останется неуютным.

Аппетитная или не очень ?

Если обеденная зона располагается на кухне, то ее цвет станет регулятором аппетита. Яркие, сочные цвета, типа красного, оранжевого его повысят. Зеленый подсознательно воспринимается, как цвет свежести, полезности, поэтому худеть в такой кухне тоже не получится. В противовес работают неаппетитные цвета, типа черного, синего, болотного. Они не вызывают дискомфорта на кухне, но подсознательно сигнализируют о несвежести продуктов и снижают интерес к пище, что очень неплохо для следящих за фигурой.

Черный и белый цвет — это крайности (к тому же маркие, непрактичные цвета). Их лучше использовать в сочетании с другими более «эмоциональными» цветами.