Расскажи друзьям об этом:

Правильно клеим обои

Сейчас многие сами делают ремонт в квартире. Сами клеют обои. К сожалению, не всегда все получается так, как хотелось бы..

Жидкие обои руками дилетантов

Если обои отстают (обычно они отходят у плинтусов), скорее всего вы не очень тщательно смазали их клеем в этих местах. Увидели, что
обои отстали, — сразу же приклейте заново: отогните эту часть полотна, смажьте клейстером, некоторое время дайте клейстеру впитаться, еще раз промажьте и только после этого приклеивайте.

о

В том случае, когда обои отстают из-за того, что поверхность стен была плохо очищена от краски или побелки, придется их снять, стены заново очистить, промазать клейстером и только потом приклеить обои, используя более густой клейстер.

о

Если не отбить с помощью отвеса вертикальную линию, от которой начинают клеить обои, полотна могут лечь с перекосом. Придется все переделывать.

О

Тщательно очистить швы обоев, которые были наклеены до ремонта, иначе швы будут видны на новых обоях. Не забывайте: кромки швов должны располагаться от окна в сторону двери — тогда они будут менее заметны.

О

Удобно филенку проводить гуашью. Если же в гуашь добавить немного шампуня, кисть станет скользить гораздо лучше.

о

Если в рисунке обоев есть коричневый цвет, не стоит мучиться, прочерчивая филенку. Сделайте ее из старой магнитофонной ленты. Лента наклеивается клеем ПВА или любым другим подходящим.

О

Никогда не пользуйтесь горячим клейстером, он может выступить наружу у кромки обоев, образуя некрасивые потеки. А кроме того и рисунок обоев под влиянием горячего клейстера может размазаться.

О

Отчего на обоях образуются пузыри, морщины? Возможно, неаккуратно разглаживали обои. Может быть, они не успели размякнуть, а вы стали их наклеивать. Не исключено, что сохли обои долго, температура в помещении была низкая, а влажность — высокая.

Если вам надо оклеить угол, не используйте здесь целостного полотна — при высыхании непременно образуются трещины. Разрежьте полотно на два куска и наклейте их внахлест, чтобы хоть на несколько сантиметров один из них находил на другой.

О

До того, как начнете клеить обои, проверьте, все ли рулоны обоев одного цвета. Потом, когда на стенке вы обнаружите разницу, сделать уже ничего будет нельзя — только разве начать работу заново.