Расскажи друзьям об этом:

Технология утепления квартиры

Утепление каркасных стен

Осевшую засыпку утрамбовывают, например, палкой, добавляя свежую порцию. Если утеплителем служит плиточный материал, для ремонта придется оторвать обшивку c внутренней стороны, проконопатить и промазать швы между плитами и заново восстановить обшивку.
Трудно бывает восстановить засыпку под окнами. Вам нужно будет открыть в подоконной доске вставку, а если вставки нет/вырезать часть подоконной стены, через которую и дополнить засыпку. C внутренней стороны под окном стену можно проклеить войлоком, который потом закрыть фанерой.
C наружной стороны можно сделать также двухслойную обшивку, c промежуточным слоем из строительной бумаги.

Утепление кирпичных и блочных стен

Такие стены можно утеплить шлакоцементными растворами, оштукатурив их, причем толщина штукатурки должна быть не меньше 30 мм. Сверху можно наложить второй слой толщиной 2—3 мм из обычной штукатурки на мелком песке.
Внутри помещения можно произвести такое же оштукатуривание стен, причем если здесь осталась старая штукатурка, вам придется ее срубить, поверхность стены очистить, а потом на стене натянуть каркас из сетки и понему выполнить оштукатуривание. Однако проще и быстрее сделать на стене деревянный каркас, закрепить на нем древесноволокнистые плиты, которые затем оклеить обоями. Ho если ваши стены часто намокают, второй способ не подойдет.
Кирпичные стены часто промерзают насквозь потому, что их делают слишком тонкими, швы между кирпичами плохо заполняют раствором, а зазоры плохо проконопачивают. Устранить эти недостатки можно, проконопатив стену паклей или другим конопаточным материалом, пропитанным жидким гипсовым тестом. Подсыхая, гипс расширяется и заполняет пустоты.
Утеплить стены можно и стекловатой. Крепить ее нужно гвоздями, вбивая их в швы кладки или в деревянные пробки. Прибить стекловату можно кдеревянному каркасу, укрепленному на стене, но стены тогда следует покрыть пароизолирующим материалом.
Закрывающие каркас древесноволокнистые плиты послужатдополни-тельным теплоизолятором.
Если в вашей квартире дует между стенами и дверными коробками, вам необходимо срубить полосу штукатурки откоса около коробки (примерно 5—10 мм), проконопатить зазоры паклей и заново оштукатурить. Шлакобетонные дома утепляются точно так же, как и кирпичные, только помните, что на шлакобетонных поверхностях не очень хорошо удерживается штукатурка,- и потому вам придется c ней немало повозиться — очистить поверхность, выбрать швы, забить гвозди в швы или деревянные пробки, натянуть сетку и только потом приступать к оштукатуриванию.

Утепление потолков и междуэтажных перекрытий

Если вы хотите утеплить деревянные потолки, их необходимо оштукатурить. Перед этим на них обязательно нужно настелить пароизоляцион-ный материал, а на него набить дрань. Для уменьшения теплопроводности на пароизоляционный материал можно настелить войлок, а уже на него набивать дрань.
Утеплить потолок можно и другим способом — засыпать в перекрытие хорошо высушенный речной песок, керамзит или шлак.

Утепление чердаков

Чердаки можно утеплить дополнительным слоем засыпки из древесных опилок, шлака или сухого древесного листа. Толщина этого слоя зависит от перепада температур. Опилки, стружки, солому, древесный лист засыпьте слоем 5—10 см, но сверху вам обязательно нужно будет присыпать эти материалы мелким шлаком или сухой землей в противопожарных целях. Возле дымовых труб засыпать можно только несгораемый материал — мелкий шлак, сухую землю.
Чтобы насыпка не смещалась при ходьбе по чердаку, на утеплители настелите ходовые доски.
Гораздо удобнее и безопаснее утеплять чердачные перекрытия огнестойкими, негниющими плитами. Делают такие плиты в деревянных формах, применяя для этого следующие растворы:
— 1 часть опилок, 4 части глиняного теста, 0,3 части цемента, 2—2,5 части воды; тщательно перемешать и заливать в форму;
— 1 часть опилок, 1,5 части известкового теста, 0,3 части цемента, 2—2,5 части воды; так же тщательно перемешать и залить в форму. Один квадратный метр таких плит при толщине 1 см весит 5—6 кг.
Плиты можно уложить в несколько слоев, швы между плитами промазать глиной.

Утепление полов

Раньше мы уже говорили об утеплении собственно пола.
Однако полы первого этажа бывают холодными из-за плохо устроенного подполья. Иногда достаточно просто оштукатурить c наружной стороны фундамент и закрыть на зимнее время вентиляционные отверстия. Утеплить полы первого этажа можно также подсыпкой грунта к цоколю или его оштукатуриванием. Если цоколь тонкий, вы можете c наружной стороны его облицевать в полкирпича. Новая облицовка непременно должна плотно примыкать к цоколю.
Можно также настелить в помещении двойной пол, который состоит из двух настилов — чистого и черного на расстоянии 150—200 мм друг от друга. Черный пол сделайте из горбылей или черных досок, они не прибиваются к балкам, а укладываются в выбранные в балке шпунты или на прибитые так называемые черепные бруски. Настил должен быть без щелей; если этого добиться не удалось, положите на настил пергамин или плотную бумагу, чтобы засыпка не просыпалась. Засыпку сделайте из сухого речного песка. Толщина ее слоя должна бытьне менее 50 мм. Чтобы пространство между настилами вентилировалось, доски чистого пола не доводите до стен на 25—30 мм. Плинтусы сделайте c нащельниками, в которых просверлите отверстия на расстоянии 500 мм одно отдругого. Материалы для черного пола должны быть сухими, это предохранит доски и балки от заражения домовым грибом. B теплое время года подпол нужно непременно вентилировать.

Утепление окон

Основной причиной сквозняков в наших домах являются неутепленные окна.
Прежде всего внимательно осмотрите все стекла: может быть, они неплотно примыкают к переплетам. Щели необходимо замазать c обеих сторон мягкой тестообразной замазкой. Чтобы теплоизоляция была более надежной, выньте стекла и вставьте их вновь на двойной замазке. Вместо замазки можно использовать краску. Выньте стекла, покройте фальцы толстым слоем краски и, не дожидаясь ее высыхания, снова вставьте стекла. Краска подсохнет и надежно закроет щели. B крайнем случае, можно замазать щели размягченным пластилином. Это не лучший вариант, так как под воздействием тепла он расплавится и запачкает вам окна.
Все щели в переплетах необходимо законопатить паклей, ветошью или ватой. Сделать это легко ножом или тонкой отверткой. Затем щели можно заклеить полосками бумаги, но лучше тонкими полосками белой хлопчатобумажной ткани. Их нужно намочить в горячей воде, отжать и густо намылить любым мылом, после чего наклеивать на щели. Весной их можно будет легко снять, намочив водой. Иногда для лучшей сохранности тепла и для поглощения влаги между рамами кладут вату.
Бывает, что холод проникает в жилище через щели между форточками и переплетами. Устранить это можно, прибив к фальцам в местах примыкания к ним форточек полоски поролона.

Утепление дверей

Утеплять нужно только входную дверь.
Для того чтобы обить дверь теплоизолирующим материалом, ее необходимо снять c петель. Ha наружную (а иной раз и на внутреннюю) поверхность двери наложите в несколько слоев теплоизолирующий материал — ватин, поролон, синтепон, пластовую вату. Поверх материала дверь обивается дерматином или кожей c помощью декоративных гвоздей, которые можно расположить фигурно. Дверь поверх материала можно также обить деревянной рейкой.
Если из-под двери дует, значит между дверью и дверной коробкой образовалась щель. Устранить это поможет тонкий слой поролона или войлока, приклеенного кдвери.