Расскажи друзьям об этом:

КУРТКА-БАЛЛОН «СНЕЖИНКА» Часть 2

1
(Окончание. Начало здесь)
Подкладка

1. Стачиваем детали полочки и спинки, выкроенные из флиса и подкладочной ткани. Сверху на их соединительный шов настрачиваем репсовую ленту.

2. Внешний срез на обтачке горловины спинки, а также на подбортах заутюживаем внутрь. Настрачиваем обтачку и подборта на спинку и полочку (фото 1).

3. Стачиваем подкладку по плечевым срезам. Вшиваем ее рукава в открытые проймы. Стачиваем единым швом бок и рукав подкладки с одной, затем с другой стороны.

Капюшон

Настрачиваем на утеплитель внешние детали капюшона, стачиваем их между собой. Внутренние детали (тоже из основной ткани) сшиваем без утеплителя. Швы средней части заготовки заутюживаем к середине капюшона и отстрачиваем по лицевой стороне на расстоянии
0,7 см от имеющейся строчки (см. рис. 1 на стр. 15).

Верхний и нижний срез отделочной полоски сосба-риваем в соответствии с длиной верхнего края капюшона. Складываем заготовку вдоль пополам лицевой стороной внутрь, стачиваем по длинному срезу. Выворачиваем и пришиваем эту отделочную деталь к внешней части капюшона. Затем складываем лицевыми сторонами внутрь его наружную и внутреннюю части, сшиваем по линии притачивания отделочной полоски. Выворачиваем капюшон. Отстрачиваем припуски с лицевой стороны на расстоянии

0,7 см от края.

Воротник

По периметру каждой из двух деталей воротника прокладываем строчку со слабым натяжением нити, присбориваем (фото 2). Складываем эти детали друг с другом лицевыми сторо-
нами внутрь, стачиваем по длинной стороне. Пришиваем к данной заготовке утеплитель. Выворачиваем воротник. Вшиваем его в горловину подкладки, вставив при этом в шов петлю для вешалки (фотоЗ).

Сборка изделия

Шьем две шлевки для пояса. Настрачиваем их на куртку вдоль боковых швов (на уровне талии).

Вкладываем подкладку в изделие. Сшиваем нижние края рукавов подкладки и внешней части изделия. Выворачиваем куртку на изнаночную сторону.

Единой строчкой прострачиваем воротник, капюшон, детали верхней части изделия и подкладки.

Стачиваем по нижнему краю куртки детали верха и подкладки, при этом край утеплителя должен свободно располагаться между ними (фото 4). Выворачиваем изделие на лицевую сторону.
Пояс с застежкой

Из основной ткани выкраиваем полоску длиной 65-70 см и шириной 6,5 см (+1 см на припуск).

Складываем ее вдоль пополам и стачиваем по длинному срезу (рис. 2). Выворачиваем пояс, вставляем в него резинку шириной 3 см, равномерно распределяем на ней ткань. Фиксируем резинку, отступив на 1,5 см от коротких сторон пояса.

Вставляем металлическую застежку в пояс и застрачиваем его, подогнув, короткие края.

В новой курточке холода малышке не страшны!

Татьяна Крючкова, г. Брянск.

Фото автора

2 3