Расскажи друзьям об этом:

ОБИВАЕМ ДВЕРИ

ОБИВАЕМ ДВЕРИ
ОБИВАЕМ ДВЕРИ

Для обивки потребуются: дермантин и кожзаменитель, пластовая вата (1,7 кг на 1 кв.м пробиваемой площади) или поролон, строительные гвозди (50 г) и мебельные гвозди с декоративной шляпкой (75 г ~ из расчета —1 кв.м).

Дверь снимают с петель и устанавливают в горизонтальном положении, чтобы было удобнее работать. Снимают ручку, ключевину —
словом, все выступающие детали.

Рассмотрим сначала вариант наиболее распространенный. Дверь открывается наружу. Выкраиваютиз дермантина полотнище, которое по длине и ширине должно быть больше самой двери на 100 мм. Вырезают три полосы шириной 140 мм: длина одной должна быть равна высоте двери, длина двух других — ее ширине.
По нижнему и верхнему краям притвора двери формируют валики (рис.31 г). Для этого выкроенные полосы накладывают на соответствующие края двери лицевой стороной
вниз, и отступив от кр

прибивают его к двери так, чтобы валик на половину свешивался над кромкой двери и перекрывал зазор между дверной коробкой и дверью (рис. 31д).

По плоскости двери расстилают вату, накладывают сверху дермантин так, чтобы с той стороны, где дверь навешивается на петли, полотно имело запас 60-80 мм. Подвертывают дермантин долевой (у притвора) кромки и прибивают ее мебельными гвоздями. Следят за тем, чтобы головки гвоздей, прикрепляющих валик, были закрыты полотном дермантина (рис. 31д). Гвозди забивают на расстоянии 80-100 мм друг от друга. Таким же образом прибивают полотнище по верхней и нижней части двери. В последнюю очередь крепят полотни-
ще с навесной стороны двери (там, где располагаются петли). В соответствии с задуманным рисунком прибивают полотнище в центре двери, чтобы не сдвигалась вата. Ставят на место ручку и другие снятые прежде предметы, навешивают дверь. После этого у навесной кромки двери свисающий край полотнища прибивают мебельными гвоздями к наличнику (рис. 32а).

ЕСЛИ ДВЕРЬ ОТКРЫВАЕТСЯ ВНУТРЬ ПОМЕЩЕНИЯ, действуют несколько иначе (рис. 326). Полотнище дермантина выкраивают точно по размерам двери. Вместо трех выкраивают четыре полосы шириной 140 мм и длиной соответственно каждой стороне дверной коробки (не двери!).
Прибивают валик к нижнему краю двери так, чтобы при закрытой двери он заходил на порог(рис. 32в). Полотно дермантина раскладывают поверх слоев ^ты и прибивают строительными гвоздями сначала долевые края, затем нижний (он должен находить на прибитый по низу двери валик) и верхний край по-
лотнища. Только потом формируют валики на двух долевых и верхнем брусках дверной коробкии прибивают их мебельными гвоздями (рис. 32г)так, чтобы верхний подвернутый край дермантина перекрывал нижний. Чтобы обивка выглядела красивее, по углам валики соединяют на «ус»