Расскажи друзьям об этом:

Кексы обезьянки, мастер класс

Испечем сладкие символы 2016 года!

Кексы обезьянки
Кексы обезьянки

На 7 штук Для теста: ■ 3 яйца ■ 300 г муки ■ 1,5 стакана сахара ■ 1ч. ложка разрыхлителя ■ 1 ч. ложка соды без горки ■ 2,5 ст. ложки какао-порошка ■ 3 банана ■ 150 г маргарина ■ 150 мл сливок (10%)

Для оформления мордашки: ■ 2 я йI ца ■ 50 г сахара ■ 60 г муки

Для шоколадной глазури: ■ 20 г какао- порошка ■ 75 г сахара ■ 10-20 г сливочного масла ■ 40 мл молока или сливок Кроме того: ■ по 5 г белого и темного шоколада (для глаз и носов) ■ шоколадные капли (для глазок) ■ немного шоколадной стружки (для чубчика)
1. Для теста взбейте яйца с сахаром добела. В отдельную миску просейте муку, разрыхлитель, соду и ^ркао. Добавьте сливки (фото 1). Растопите и охладите маргарин. Влейте в миску с мукой. Соедините яичную и мучную смеси (фото 2), взбейте миксером. Добавьте нарезанные кубиками бананы (фото 3). Перемешайте.

2. Наполните формочки тестом на 2/3 (фото 4). Выпекайте в разогретой духовке при 180°С 25—30 мин.

3. Приготовьте бисквитное печенье для мордашек. Взбейте яйца с сахаром в крепкую пену. Добавьте муку и перемешайте. Переложите тесто в корнетик или в соусник. Отсадите тесто на силиконовый коврик (только на него, иначе прилипнет!) в виде больших и маленьких кружочков (фото 5). Большие кружочки — мордочки для обезьянок, маленькие — ушки. Печенья в
размере практически не увеличиваются, поэтому отсаживайте кружки нужного размера. Выпекайте при 180°С 3-4 мин. Края у печенья должны подрумяниться.

4. Приготовьте шоколадную глазурь. Соедините в жаропрочной посуде какао-порошок, сахар и молоко. Варите, постоянно помешивая, на маленьком огне, до однородной массы. Остудите до теплого состояния, добавьте сливочное масло и интенсивно взбейте ложкой. Глазурь станет плотной и блестящей. Обмажьте ею кексы.

5. Оформите обезьянок. Прилепите мордочки и ушки. Приделайте из шоколадной стружки чубчик, а из растопленного белого шоколада и шоколадных капель сделайте глаза (фото 6). Растопите темный шоколад и через корнетик нарисуйте обезьянке носик и улыбку. Время приготовления: 1,5-2 часа