Расскажи друзьям об этом:

ЧИНИМ ВОДОПРОВОДНЫЙ КРАН

 

Первая помощь водопроводному крану
Первая помощь водопроводному крану

Кто не пользуется водопроводом? Подсчитано, что на одного человека достаточно 315 литров воды в сутки. Если же в квартире подтекает кран, например, если течет струйка толщиной в спичку, то за сутки выходит 270 литров потерянной воды.

А вода эта не простая: ее осветлили, уничтожили микроорганизмы, смягчили и под давлением подали в систему водоснабжения. Ну, а если сломан кран горячей воды, то та же пресловутая струйка-это потеря 105 гигаджоулей условного тепла в год. Не будем переводить гигаджоули в другие единицы, а лишь представим, что эти 270 литров, то есть примерно 30 ведер воды, нам пришлось бы ежедневно подогревать на газовой плите…
Перед тем как приниматься за ремонт крана, обязательно перекройте воду вентилем. Он обычно установлен в квартире в туалете. На садовом участке его можно найти в месте ответвления от магистрального водопровода. Впрочем, в современной квартире могут бмть индивидуальные вентили на каждый кран, на каждую головку смесителя. В этом случае ищите их под мойкой, умывальником, газовой колонкой.

Итак, вода перекрыта. Прежде чем отворачивать головку, слегка откройте кран, чтобы маховичок со шпинделем немного отошли от седла.

Удобнее всего выворачивать головку раздвижным, или так называемым газовым, ключом, однако подойдет и гаечный ключ нужного размера.

Закончив ремонт, возьмите го-
ловку в левую руку и, удалив старое уплотнение из канавки, намотайте прядку льна в направлении круговой стрелки . Прядку для нового уплотнения можно сделать, размочив льняную веревку, подойдут и нити мешковины. Когда уплотнение примет конусообразную форму, его смачивают водой, чтобы волокна не развернулись.

Головку можно ставить на место. Перед тем как открывать вентиль, заверните маховичок так, чтобы прокладка надежно перекрыла седло.

В головке крана ремонта могут требовать четыре вещи: прокладка, клапан, шпиндель с винтом крепления маховичка или втулка сальника.

Опытный сантехник, не разбирая крана, знает, что потребуется для ремонта.

Прокладка

Если кран потек и течь продолжает несколько дней даже при полностью вкрученном шпинделе, то виновата прокладка. Она затвердела или износилась, например, ее могли прорезать острые края седла.

Выверните головку и отверните винт, крепящий прокладку. Кстати, винт больше не понадобится. Удобнее пользоваться прокладками, диаметр которых на миллиметр больше, чем у гнезда клапана. Этого вполне достаточно, чтобы прокладка плотно держалась в гнезде. Выступающую кромку новой прокладки обрежьте ножницами по окружности примерно под 45′.

Иногда заменять прокладку не нужно, однако ремонт требуется. Нередко можно слышать, как трубы «ревут». Виновата та же прокладка, а чтобы поправить дело, нужно только снять головку крана и опять-таки обрезать кромку выступающей прокладки по окружности.

Если в магазинах «Сантехника» прокладку купить не удалось, то ее можно сделать самому: нужно только найти кусочек листовой резины максимальной твердости. Микропористая резина не подходит, так как
слишком мягка, пластмасса слишком тверда. Иногда в дело идет подошва отслужившей свой век обуви.

Отыскав полоску резины, положите ее на деревянную дощечку и обрезайте по намеченному диаметру острым ножом, как если бы вы нарезали хлеб на ломтики. Получается не окружность, а многоугольник с большим числом сторон.

Еще лучше сделать просечку из стальной трубки, один из концов которой нужно заточить на наждаке. Внутренний диаметр трубки должен совпадать с диаметром прокладки, толщина стенок от 1,5 до Змм, длина 60-170 мм. Чтобы просечка меньше тупилась, под полоску резины подложите доску из мягкого дерева. Ударяя молотком по тупому концу просечки, можно вырубать по две-три прокладки. Выталкивать их удобно любым металлическим стержнем, который пройдет внутри просечки.

При возможности просечку лучше всего выточить на токарном станке, отверстие в этом случае делается не сквозным. Сбоку вырезают выемку, через которую будут извлекаться прокладки.

Клапан

Иногда, если кран не новый, может оказаться, что выкрошились стенки гнезда, клапана. Если повреждена больше чем половина окружности, то ремонтировать клапан нельзя. Прокладка в таком гнезде не центрируется, а ерзает на седле, в результате кран течет.

Иногда клапан удается приобрести в магазине, можно выточить его из латуни на токарном станке. В этом случае важно сделать так называемое поднутрение — диаметр дна гнезда должен быть на 1-1,5 мм больше, чем диаметр кромки гнезда, тогда прокладка надежно держится и без винта. Проще всего переставить клапан со старой головки,
которая всегда есть в хозяйстве запасливого домашнего мастера.

Когда мы выкручивали головку, клапан мог остаться на седле смесителя. Чтобы его достать, удобно воспользоваться пинцетом или проволочным крючком. Не стоит, расклепав отверстие, вбивать в него хвостик клапана: клапан специально закреплен в отверстии подвижно, чтобы равномернее изнашивалась прокладка. Что же предпринять, чтобы клапан не выпадал из шпинделя, когда мы ставим головку на место?

Подмотайте немного льна на хвостик и с усилием вставьте его в шпиндель. Нитки льна вскоре разотрутся и выйдут с водой.

КОРПУС И ВТУЛКА
В корпусе тоже есть резьба, которая может стираться. Впрочем, обычно корпус выдерживает содружество подряд с двумя шпинделями.

Нередко при открывании крана начинает капать из втулки сальника. Когда капли попадают в мойку, ванну или умывальник, — это еще терпимо. Хуже, когда вода попадает не по назначению.

Прежде всего попробуйте затянуть втулку ключом. Сильно затягивать втулку нельзя, иначе шпиндель не будет вращаться. Есливтулкауже затянута, то нужно обновить набивку канавки сальника. Для этого полностью закройте кран. Можно даже не перекрывать вентиль на входной трубке, но шпиндель должен оставаться в таком положении до конца набивки. Снимите крышку маховичка, отверните винт крепления, сни-
мите маховичок. Придерживая корпус ключом из фаски, другим ключом выверните втулку. Если она завернута слабо, то можно обойтись и одним ключом. Корпус при этом должен оставаться неподвижным. Тонкой проволочкой или шилом извлеките сальниковое кольцо, которое может быть между втулкой и набивкой. Старую набивку лучше не трогать, добавьте новую. Если во втулке есть специальное кольцо, то не важно, в каком направлении обвивать шпиндель нитями льна, но лучше всегда укладывать нити в сторону закручивания втулки. Уложив виток набивки, утрамбуйте его отверткой. Важно, чтобы не переполнялась канавка корпуса. Заложив часть набивки, заверните втулку так, чтобы она прижала набивку, выверните втулку и добавьте еще набивки. Чтобы набивка была более влаго-

стойкой, слегка пропитайте ее любым маслом. Собирается кран в обратном порядке.

Отремонтированный кран служит порой лучшее нового, поэтому никогда не торопитесь выбрасывать пришедшую в негодность головку —некоторые ее части смогут еще послужить. Никогда не откладывайте ремонт на длительное время — это не только сократит потери воды, но и облегчит ремонт.

Если вентиль на входе водопроводной магистрали в квартиру не полностью перекрывает воду, а вам нужно отремонтировать, скажем, кухонный кран, из положения можно выйти простым способом. Открыть кран в ванне, вывернуть неисправный кран, а его гнездо быстро заткнуть пробкой (корковой от вина). Вода будет стекать в ванну. После ремонта вынуть пробку и ввернуть кран на место.

Вы открыли нижний кран, а из душевой сетки начинает капать вода. Можно ли устранить эту неприятность без покупки нового смесителя? Надо устроить дренаж в виде отверстия, которое открывают, когда вода идет вниз, и закрывают, когда пользуются душем. В трубке душа сверлят два отверстия, в одном нарезают резьбу. Пробка представляет собой винт с резиновой прокладкой.

Для восстановления изношенных, заржавленных, замасленных напильников можно погрузить их на несколько минут в водный раствор серной кислоты. Кислота очищает напильники и возвращает им режущие свойства. После травления их промывают в содовом растворе.

Не огорчайтесь, если в струбцине сорвалзсь резьба ходового винта. Отремонтировать ее несложно: снимите прижимную тарелку, подберите гайку по резьбе и навинтите ее на ходовой винт, поставьте тарелку на место и расклепайте конец винта. Струбцина будет работать отлично.
Для нарезания мелких резьб очень удобно пользоваться коловоротом. Работа при этом ускоряется, и нет нужды к каждому размеру метчика подбирать свой вороток.

Чтобы выпрямить мягкую проволоку или трубку, нужно один ее конец зажать в тиски, а другой — в патрон дрели. Проволоку натягивают и делают дрелью несколько оборотов, после чего проволока становится ровной.

В поворотной трубке смесителя резиновое уплотнительное кольцо со временем изнашивается и начинает пропускать воду. Нужно в канавку для кольца уложить несколько витков нити и на них надеть кольцо. Оно растянется, и течь будет устранена. Для этой же цели можно воспользоваться лентой ФУМ, продающейся в магазинах.

Устранить течь в кране, переключающем воду в душ или в ванну, можно очень просто. Достаточно вывентить конус крана и покрыть его тонким слоем воска, какой-либо густой смазки или мыла.

В смывном бачке расход воды практически не регулируется — сливается весь ее объем. Достаточно на резиновую грушу клапана навесить груз около 0,5 кг, и можно будет сливать то количество воды, которое требуется.

Если стиральная машина стала оставлять на полу лужи, значит вышел из строя уплотнитель вала насоса. Если нет возможности сменить уплотнитель, можно восстановить его работоспособность. Достаточно на изношенную часть надеть стягивающее резиновое колечко, его можно вырезать, например, из медицинской пипетки.

Чтобы не перекашивалась тяга груши, обрежьте ее чуть выше направляющей втулки. Тонкая петля из капроновой лески, соединяющая рычаг с остатком тяги, безотказно работает много лет.

Разболтавшаяся груша резиновая будет плотно прилегать к кромке сливного отверстия, если вставить внутрь ее шарик от настольного тенниса.

Порвавшуюся уплотнительную прокладку можно изготовить самому из полиэтиленовой пленки или тонкой резины. Ее вырезают чертежным измерителем, многократно проводя иглой по материалу.

Не дожидаясь прихода слесаря, можно самому отремонтировать прохудившийся поплавок туалетного бачка. Из поплавка вытряхивают воду, а затем помещают в полиэти-

леновый пакет, горловинку которого закручивают изоляционной лентой.

Если резиновый шланг не держится на водопроводном кране, (велик), вырежьте на конце шланга клин и плотно стяните шланг в месте выреза изоляционной лентой.

Для прочистки выпускной трубы ванной надо закрыть сливные отвер стия ванны, умывальника и мойки, наполнить их водой до верха, а затем одновременно открыть все пробки и энергично прокачать вантузом выпускную трубу ванны.

ШПИНДЕЛЬ
Бывает так, что из крана хлещет мощная струя воды, а кран закрыть нельзя: маховичок свободно проворачивается вместе со шпинделем. Перекрыв воду, выворачивайте головку. Вы убедитесь, что несколько конечных ниток наружной резьбы шпинделя стерлись со стороны маховичка. Если вентиль общий для квартиры, чтобы можно было пользоваться водой, пока не появится возможность заняться ремонтом, заверните головку на место и прибинтуйте маховичок, подав его максимально вперед.

На наружной части шпинделя остался еще пригодный участок резьбы. Его можно использовать, стоит установить в гнездо прокладку толщиной не менее 6 мм. Такую прокладку найти трудно, поэтому попробуйте подобрать шайбы общей толщиной 1,5-3 мм. Наружный и внутренний диаметры шайб должны соответствовать диаметру хвостика и гнезда клапана. Радикальное решение проблемы —это замена шпинделя: снимите крышечку маховичка,
выверните винт, снимите маховичок, немного выверните втулку сальника. Новый шпиндель заворачивайте осторожно, часто резьба шпинделя не совпадает с резьбой корпуса головки. Еще проще заменить головку целиком.

Справиться с непослушным винтом, не дающим заменить шпиндель, бывает нелегко. Попробуйте в этом случае вставить отвертку в прорезь винта и несколько раз слегка ударить молотком. Винт может не поддаться даже в этом случае, тогда выверните головку и разбейте маховичок молотком. Теперь винт можно отворачивать плоскогубцами. Впрочем, чтобы заменить шпиндель, достаточно отломить головку винта.

Иногда винт ломается и на хорошем шпинделе. Излом сточите напильником до плоскости. Накренив по центру, высверлите отверстие в шпинделе и нарежьте в нем новую резьбу (обычно М5). Чтобы винт не ржавел, сразу же после покупки головки выверните его, смажьте и заверните обратно.