Расскажи друзьям об этом:

Полы по грунту

Полы по грунту
Полы по грунту

ВО ВРЕМЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА ПРИШЛОСЬ ОТКАЗАТЬСЯ (ПО ФИНАНСОВЫМ ПРИЧИНАМ) ОТ БЕТОННЫХ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ПОЛА НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ. ВАРИАНТ С ДЕРЕВЯННЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ НЕ УСТРАИВАЛ — И Я ВЫБРАЛ ПОЛЫ ПО ГРУНТУ.
Проливание песка

Для будущей стяжки прямо по грунту слой песка должен был располагаться вровень с первым рядом цокольного кирпича. Поэтому отсыпал песочную подушку на 1,5 кирпича выше этого уровня (примерно на 15 см). Затем с помощью насоса со шлангами и лома принялся утрамбовывать песок. Лом вгонял в него на всю глубину через каждые 5-10 см — образовавшиеся отверстия заливал водой так, чтобы сверху оставалась лужица. В итоге слой просел на запланированные 10-15 см.

Правда, вопреки ожиданиям, проливать пол в одной только комнате пришлось почти целый день. Но, проверив качество усадки песка, после его высыхания я остался доволен — лом воткнуть в пролитую поверхность не удалось.

Пасынок для стены

В одном из мест, где будет располагаться межкомнатная стена, отлил бетонный столбик (пасынок). Для этого из арматуры d 10 мм и проволоки связал пространственный каркас, расположил его на полиэтиленовой пленке, сбоку вертикально поставил доски и перевязал их
проволокой (фото 1). Полученную конструкцию залил внутри раствором. Поверхность песка вокруг выровнял доской.

Гидроизоляция С этой целью использовал рубероид на тканой основе (прочнее полиэтилена). Раскатал его внахлест на стены, чтобы исключить попадание влаги из грунта в утеплитель. Швы промазал мастикой с внутренней и внешней сторон рубероида (фото 2). В качестве утеплителя использовал керамзит фракцией 20-40. Насыпал его сверху слоем в 20 см и высотой — в два ряда цокольного кирпича (фото 3).

Как сохранить тепло

Чтобы керамзит не набрал влаги из бетона и не потерял своих свойств, укрыл «его полиэтиленом, прикрепил тот к стене малярным скотчем. Демпферную ленту (герметизирует щели и зазоры, скрывает неровности) по периметру не использовал — на полиэтилен по всей площади комнат уложил сварную сетку толщиной 4ммсклеткой 10×10см. А поскольку в коридоре и на кухне запланировал теплые водяные полы, между полиэтиленом и сварной сеткой заложил специальную
пленку с металлизированным покрытием. Она позволяет направлять все тепло в верхнюю часть полов. Предварительно подсчитав необходимую длину труб из сшитого полиэтилена (d 16 мм) и закупив пластиковые хомуты, приступил к укладке. По клеткам сварной сетки это делать очень удобно. Шагтрубы выбрал в 20 см (два квадрата) (фото 4). В коридоре он составил 30 см.

Бетонная стяжка

Раствор подготовил с помощью бетономешалки из подходящего карьерного мелкого щебеня и цемента. Сделал несколько замесов, уложил маяки из досок, залил раствор и при помощи правила выровнял черновой вариант пола — стяжку уложил на высоту кирпича (фото 5). Покрытие получилось ровным (фото 6) Андрей Новик, г. Ярославль.

Фото автора