Расскажи друзьям об этом:

Обработка горловины и пройм

Способ обработки горловины зависит от ее формы, назначения изделия и от вида ткани, из которой оно выполняется. Горловины и проймы обрабатывают под-кройными обтачками, бейками, втачными обтачками.

Обработка горловины и пройм
Обработка горловины и пройм

Обработка подкройной обтачкой

Обтачки выкраивают по форме обрабатываемого выреза и пройм. Для чего выкройки спинки и полочки соединяют по плечевому срезу и на них наносят линии обтачек (рис. 6.26).

2

Долевая нить на обтачках имеет такое же направление, что и на основных деталях. Ширина обтачек зависит от ткани: для шерстяных тканей 4-5 см, для хлопчатобумажных тканей 3-3,5 см, для шелковых — 4 см. Чтобы обрабатываемые края деталей не растягивались, обтачки укрепляют клеевой прокладкой флизелин.

Круглая горловина. Детали обтачки стачивают по плечевым срезам, припуски швов разутюживают, обметывают.

Нижний срез обтачки также обметывают. Обтачку накладывают на обрабатываемый срез лицом к лицу, уравнивают срезы, совмещают по плечевым швам, прикалывают булавками. Наметывают и притачивают швом 0,7-1 см. Нитки наметывания удаляют, припуски шва на

закруглениях надсекают, не доходя до строчки 0,2 см (рис. 6.27).

Если по горловине не предусмотрена отделочная строчка, припуск заутюживают на обтачку, не допуская образования складочек. Утюжить лучше на подушечке для глажения или на краю гладильной доски. Затем обтачку пристрачивают к припускам на расстоянии 0,2 см от шва притачивания (рис. 6.28). Обтачку выворачивают на изнаночную сторону. Закрепляют кант шириной 0,1-0,2 см. Обрезной обметочный край прикрепляют к швам: боковым, плечевым, рельефам.

Застежку молнию вшивают перед тем, как обработать горловину обтачкой. Когда притачивают обтачку, припуски коротких срезов обтачки должны выступать за края разреза (рис. 6.29).

После того, как обтачка вывернута на изнаночную сторону изделия, этот припуск подгибают и пришивают к тесьме молнии (рис. 6.30).

Если изделие имеет борт, то сначала его отворачивают на лицевую сторону, а затем обтачку накалывают на горловину и подрезают так, чтобы ее короткий срез

заходил на подборт на 1 см (рис. 6.31). Обтачку притачивают. Затем выворачивают на изнаночную сторону, приутюживают и подшивают подборт к обтачке горловины (рис. 6.32).

Горловины с вырезом-каре и V-образным вырезом обрабатывают обтачками так же, как и круглые, но, чтобы обтачка лучше выворачивалась на изнаночную сторону, припуски в углу (V-образного выреза) или в углах разреза (каре) нужно надсечь почти до самой строчки (рис. 6.33).

Проймы обрабатывают обтачкой так же, как и круглую горловину. Можно выполнить боковые швы изделия заодно с обтачками пройм. Благодаря этому можно регулировать ширину изделия за счет припусков боковых швов, не отпарывая обтачек. Необходимое условие для этого, чтобы припуски на швы изделия и обтачки были одинаковыми. Стачивают плечевые швы изделия и обтачек, обметывают и разутюживают. Открытый внутренний срез также обметывают. На лицевую

сторону изделия накладывают лицевой стороной обтачку, совмещая плечевые швы и уравнивая срезы, приметывают. Притачивают швом 0,7-1 см, на закруглениях шов рассекают и заутюживают на обтачку. Притачивают обтачку к припусками шва. Боковые швы изделия выполняют в один прием с обтачками (рис. 6.34). Припуски швов обметывают и разутюживают. Обтачку выворачивают на изнаночную сторону. Край выметывают, приутюживают, обтачку пришивают к припускам плечевых и боковых швов.

Обработка горловины и пройм одной обтачкой

В изделиях без воротников и рукавов, имеющих значительно расширенные и углубленные горловину и проймы (летний сарафан, вечернее платье с большим открытым вырезом), ширина плеча недостаточна для вмещения двух обтачек. В таких изделиях горловина и проймы обтачиваются одной общей обтачкой. Такая обтачка строится на чертеже спинки и полочки. Ширина ее по линии плеча равна ширине плеча. По линии середины спинки, полочки и бокового шва ширина обтачки обычно 3-4 см (рис. 6.35).

Стачивают боковые швы изделия и обтачки. Припуски швов обметывают и разутюживают. У обтачки обметывают нижний срез. Обтачки лицевой стороной вниз накладывают на лицевую сторону деталей, уравнивают. Притачивают обтачки к основным деталям по горловине и проймам, причем приметывают со стороны спинки и

полочки, а машинную строчку ведут со стороны обтачки. Шов 0,7-1 см. Запасы шва надсекают через каждые 2-3 см. Обтачку выворачивают на изнаночную сторону, для чего плечевые срезы протягивают между изделием и обтачкой (рис. 6.36). Края выреза выметывают, приутюживают. Плечевые срезы изделия складывают лицевыми сторонами и стачивают, не захватывая обтачку. Припуски расправляют. Затем сшивают ручными стежками подогнутые срезы на обтачках.

Горловину и проймы можно обработать косой полоской-бейкой или тесьмой. Тесьму можно купить в магазине, а бейку выкраивают из ткани под углом 45° шириной 4 см. При необходимости бейку стачивают (рис. 6.37). Чтобы на изнаночной стороне такая обтачка имела «четкие» края,

косую полоску складывают вдоль пополам изнаночной стороной внутрь и приутюживают. Затем ее накладывают на лицевую сторону обрабатываемого среза горловины или пройм основной детали и приметывают. На выпуклых участках бейку слегка растягивают, на вогнутых слегка припосаживают. Притачивают швом 0,7-1 см. На закруглениях шов рассекают. Шов притачивания заутюживают на бейку, затем выметывают кант из ткани изделия шириной 0,1-0,2 см, вывернув бейку на изнаночную сторону. Обрабатываемый край горловины или пройм отутюжить и отстрочить или прикрепить потайными стежками (рис. 6.38).

При обработке внутреннего угла косую полоску пристрачивают до угла, затем ее отгибают в сторону. Сгиб закрепляют булавкой (рис. 6.39). Закладывают на полоске складку и притачивают от угла (рис. 6.40). Полоску выметывают на изнаночную сторону, заутюживают. Складку зашивают на углу. Край отстрачивают по лицевой стороне.

При обработке внешнего угла косую полоску пристрачивают до угла. Припуск полоски надсекают почти до последнего стежка строчки. Затем полоску пристрачивают, начиная от разреза. Припуски швов на углу срезают наискосок. Полоску заметывают на изнаночную сторону, на углу закладывают складку и пришивают. Приутюживают и край отстрачивают по лицевой стороне (рис. 6.41).

В некоторых моделях обтачка может служить отделкой изделия. Ее выкраивают из основной или отделочной ткани. Детали обтачки выкраивают с круговыми припусками, укрепляют клеевой прокладкой типа флизелин, стачивают по плечевым срезам. Припуск внешнего среза обтачки заметывают на изнаночную сторону, рассекая на закруглениях, и приутюживают. На изнаночную сторону изделия лицевой стороной накладывают обтачку, уравнивая срезы и совмещая по плечевым швам и по центру. Притачивают (рис. 6.42). Припуски шва рассекают на закруглениях. Обтачку выворачивают на лицевую сторону. Край выметывают и приутюживают. Обтачку приметывают и по краю настрачивают (рис. 6.43).