Расскажи друзьям об этом:

ХРАНЕНИЕ ОВОЩЕЙ

КАК СДЕЛАТЬ ПОГРЕБ
КАК СДЕЛАТЬ ПОГРЕБ

КАРТОФЕЛЬ Заботы огородника Самая важная работа на склоне лета и в первые осенние дни—уборка картофеля.

Выкопанный картофель надо перебрать, отделив мелкие и резаные клубни. А здоровые и крупные подержать вплоть до заморозков в прохладном месте, чтобы перед закладкой в хранилища они обсохли и охладились.

Этот период хранения называют «лечебным». Дело в том, что нельзя охлаждать картофель быстро, иначе потом при варке он будет темнеть. И наоборот, зараженные фитофторой клубни нужно охлаждать быстро, но перед закладкой и их хорошенько обсушить.

Семенной картофель нужно озеленить на солнце, а в дождливую погоду — под навесом. Этот процесс длится 10-12 дней при периодическом «помешивании», чтобы про-зеленение шло со всех сторон равномерно. Семенной картофель и хранить нужно отдельно от кормового и продовольственного, чтобы потом не спутать. Используйте для этой цели закрома.

Продовольственный картофель можно засыпать в погреб, подвал или подполье.

МОРКОВЬ

Ее тоже нужно «устраивать» на хранение. Кроме того, важно не только знать о той или иной болезни, но и вовремя определить ее по конкретным признакам.

Например, при черной гнили на корнеплодах появляются темные, немного вдавленные пятна. Возбудитель болезни гриб альтернария передается через почву, семена, растительные остатки.

При серой гнили пораженная ткань буреет, загнивает, поверху появляется серый пушистый налет. Болезнь быстро передается от больных корнеплодов к здоровым, а потому морковь нужно перебирать.

Преградой для гнили могут стать и обеззараженные прогреванием семена, аккуратная уборка (без порезов), а также чистота в хранилище.

Что касается белой гнили — склеротинии, то она способна погубить в хранилище не только морковь, но и репу, петрушку, сельдерей, пастернак. Заболевшие корнеплоды размягчаются, ослизняются, на них появляется’белый пушок. Как бороться с белой гнилью? Прежде

всего при посадке сменить предшественника, а также внести на участок известь и калийно-фосфорные удобрения. Хранилище очистить от всех отбросов, просушить, обрызнуть формалином, побелить известью.

Сухая гниль, или фомоз, поражает, кроме моркови, свеклу, репу, брюкву, редьку. Корнеплод не мокнет, не ослизняется, а покрывается темно-коричневыми пятнами. Методы борьбы те же, что и с другими гнилями.

ЛУК-РЕПКА

Выкопанные в погожий день луковицы оставить ненадолго на участке, а в ненастье досушить их в помещении. Помните, что лук без подкопки выдергивается без донца и потом легко загнивает. Тут важно еще не запоздать с уборкой, так как зрелые луковицы могут пустить новые корешки.

И для чеснока время уборки очень важно. Перезрелые чесночины рассыпаются, зубки обнажаются, и продукция становится непригодной для хранения. Сигналом к уборке служат пожелтевшие листья. Выдернув чеснок, оставьте его дней на пять для просушки, затем обрежьте ботву, оставляя шейки по 4-5 см.