Расскажи друзьям об этом:

Палатка под столом

Палатка под столом
Палатка под столом

РЕШИЛА ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ МЕЧТУ СЫНА: ОБУСТРОИЛА ДЛЯ НЕГО НАСТОЯЩИЙ ИГРОВОЙ ДОМИК ПОД СТОЛОМ. МОЙ МАЛЕНЬКИЙ МУЖЧИНА В ВОСТОРГЕ!

Понадобилось: плотная бежевая х/б ткань 2×1,5 м отрез серой ткани длиной 0,5 см для окантовки нитки в тон ножницы прямые, фигурные и маникюрные сантиметровая лента 14 люверсов d 12 мм молоток черная акриловая краска по ткани губка кисть бумага для трафарета карандаш 5 шурупов портновские булавки.
Легкие стены «домика»

Сняла мерки со стола без учета столешницы (фото 1). Параметры палатки полу-чилисьтакие: ширина — 67 см (А), глубина—52 см (В), высота —71 см (С).

Нарисовала эскиз изделия(схема 1 на стр. 15). Выкроила из ткани детали с припусками: 1 см — по боковым и 3 см — по нижнему срезам (там, где они будут обработаны кантом,припуски не нужны). Стачала детали в единое полотно, которым буду оборачивать стол. Припуски швов завернула в одну сторону и закрепила, отстрочив их с лицевой стороны изделия прямыми строчками на расстоянии 5 мм друг от друга (фото 2). Нижний край изделия подогнула, наметала и прострочила.
Лаконичная отделка

Для канта шириной 3,5 см разрезала серую ткань на полоски шириной 9 см нужной длины (+ запас в 2 см). Окантовала деталями короткие края палатки (фото 3). А ее верхний длинный срез обработала аналогично кантом из основной ткани. Отдельно сшила клапан-дверь.

Окошко со ставней

Для окошка вырезала на боковине изделия квадратный проем со сторонами 26,5 см. Раму из серых кантов и перекладины изготовила отдельно (схема 2). Приметала и притачала эти детали к окну, размер которого в готовом виде — ЗОх 30 см. Сверху к раме пришила откидной клапан-ставню, который фиксируется в скрученном виде с помощью тесемок (фото 4). На листике в клетку нарисовала и вырезала маникюрными ножницами трафарет рисунка для оконного и дверного клапанов. Закрепила его на ткани палатки портновскими булавками. Губ-
кой нанесла краску. Мелкие детали узора прорисовала кистью. Аккуратно удалила трафарет. Дала краске высохнуть.

Сборка палатки

Установила в палатке люверсы: по 1 шт. на верхних краях стенок и еще 4 шт. — в местах, где будут находиться ножки стола. На его переднюю перемычку (под столешницей) вкрутила первый шуруп. Зацепила на него один верхний край палатки. Затем обернула полотном ножки стола и зафиксировала второй край изделия на том же самом шурупе (фото 5).

Сквозь остальные люверсы нанесла (карандашом) метки поддругие шурупы. Вкрутила их. Пришила пуговицы к палатке и пристегнула на них готовую дверь-клапан с рисунком.

Внутри домик можно оборудовать тайными кармашками для мелочей и сшить матрасик на пол.

Юлия Боженко, г. Королев Московской обл. Фото автора

3