Расскажи друзьям об этом:

ЗДЕСЬ МЫ СОБИРАЕМСЯ ВМЕСТЕ

В большинстве квартир из передней попадаешь в большую комнату — общую комнату. Как правило, она соединяет в себе столовую, гостиную, а иногда в ней спит кто-нибудь из членов семьи. Как же сделать, чтобы всем здесь было удобно и уютно? Для этого комнату необходимо разделить на зоны — зона отдыха, зона сна и т. д. Делают это с помощью правильно расставленной мебели.
Ближе к окну располагают зону отдыха с диваном, креслами, журнальным столиком, на котором неплохо бы поставить цветы (неважно, искусственные или настоящие). Также хорошо сюда поставить тумбу под телевизор и другие предметы обстановки, которые дадут возможность почитать, заняться рукоделием, посмотреть телепередачу, послушать музыку и просто побеседовать.
Лучше для зоны отдыха выделить большую часть комнаты, установив здесь секции-шкафы с отделениями для книг, декоративных изделий и посуды. Часть общей комнаты выделяется под столовую, где устанавливают стол со стульями, буфет или горку для посуды.
В небольших по размеру квартирах используются раздвижные столы, занимающие мало места. Две основные зоны (столовую и зону отдыха) можно даже частично разграничить, поставив под прямым углом к стене стеллажные стойки с укрепленными на них полками. Выделение зоны отдыха подчеркнет опущенный низко светильник-шар, а также ковер. Там же будет уместна секция-бар, тогда как бар-холодильник больше подходит для кухни. В комплект мебели для общей комнаты также не рекомендуется включать такие предметы, как платяной шкаф, туалетный столик, кровать.
Для рационального освещения общей комнаты желательно иметь 3—4 светильника, которые размещают по зонам. Нужно следить за тем, чтобы каждый из них примерно половину своего светового потока мог отдать для общего освещения. Люстру — самый красивый из светильников общей комнаты — удобнее разместить над обеденным столом, а не посредине потолка, как это делалось раньше.
Вместо люстры можно повесить светильник-подвес на одну лампу в 150—200 Вт, выбирая абажур таким образом, чтобы половину светового потока он направлял вниз, на освещение стола. Защитный угол абажура должен быть таким, чтобы глаза сидящих за столом людей находились вне прямого потока света, падающего на стол. Остальные осветительные приборы рекомендуется выбирать так, чтобы они гармонировали по цвету и фактуре материала плафона с основным светильником.
Дополнительный уют комнатам придают ковры. Ушли в прошлое те времена, когда обилие ковров на стенах являлось признаком достатка. Для современного жилища несколько ковров хорошего качества, постеленных на пол, считается достаточным.
По способу изготовления ковры делятся на изделия ручного ткачества, по праву считающиеся произведениями искусства, и ковры машинного производства, которые по виду и рисунку практически не отличаются от ручных, но уступают им по прочности и долговечности.
Для семей, имеющих детей, а также животных (а может быть, и тех и других), лучше приобретать не ковры, а ковровые покрытия, уход за которыми не составляет особого труда.-Желательно, чтобы гармонировали цвета пола и покрытия.
Для придания законченности интерьеру на стены развешивают картины, фотографии в красивых рамках. Для комнаты, размер которой не превышает 20 кв. м, достаточно одной хорошей большой картины. Цвет рамы картины должен совпадать с цветом мебели.
Вешают картины на стены с наклоном (под углом к стене). Если наклон мал, то поверхность картины может отсвечивать, и изображение
будет плохо видно. При слишком большом наклоне картина выглядит некрасиво. Развешивая картины по стенам, нужно учитывать условия освещения: на хорошо освещенных стенах следует вешать темные картины, а на затемненных — светлые.
Некрасиво, если картина висит слишком низко или слишком высоко. Также не вешают картину над высокими предметами мебели: стеллажами, шкафами. Лучше разместить ее в пространстве между ними. Прекрасный фон для любой картины — спокойный цвет и рисунок обоев.
Занавеси для большой комнаты могут быть сделаны из легких прозрачных тканей, белых или подцвеченных, из гардинного полотна, гладкого, цветного или набивного, из хлопчатобумажной пряжи или из ткани, состоящей в основном из химических волокон.
Занавеси для окон большой квартиры — это гардины, драпировки и шторы. Занавеси для дверных проемов — портьеры — используются в современном интерьере редко, только в случаях, когда необходимо изолировать от шума или света смежное помещение.
Для портьер применяются тяжелые массивные ткани: бархат, тонкий гобелен, велюр. Тонкий гобелен хорошо сочетается с современной мебелью светлых тонов, тогда как при массивной дорогой мебели в стиле пятидесятых годов уместны бархат и велюр.
Гардины применяют не только для того, чтобы ограничить просмотр помещения снаружи, но чаще всего, чтобы смягчить освещенность и создать уют. Они украшают помещение, зрительно исправляют некоторые недостатки формы и расположения окна.
Если в комнате имеется одно небольшое или несколько узких окон, их желательно объединить общей занавесью на всю высоту и ширину комнаты. Ширину непрозрачных занавесей лучше делать в 1,5—2 раза больше ширины закрываемых окон, прозрачные же занавеси должны заходить по бокам на стены не менее чем на 15—20 см с каждой стороны. По длине занавеси не должны доходить до пола на 5—10 см. Если у окна вы планируете разместить мебель, то можно сделать оригинальные занавеси до подоконника, желательно раздвигающиеся. На подоконник в таком случае рекомендуется поставить красивый горшочек с цветами.
Для навешивания занавесей используются однорядные и двухрядные карнизы с передвижными крючками.
Выбирая высоту крепления занавесей, нужно ориентироваться на общую высоту помещения. При высоте комнаты 2,5—2,7 м карниз лучше укреплять у самого потолка.
Кроме гардин, для окон используются раздвижные занавеси из различных плотных, непрозрачных декоративных тканей — драпировки, которыми, как правило, закрывают не только окно, но и всю стену. Для непрозрачных оконных драпировок применяют тяжелые ткани, укладываемые
прямыми тяжелыми складками, и более легкие набивные, узорчатые ткани, которые драпируются легко и разнообразно.
И немного о растениях в квартире. Многие согласятся, что цветы — это не только красиво, но и в какой-то мере полезно. Если раньше наши мамы и бабушки выращивали герань, кактусы и алоэ только на кухонном подоконнике, то теперь мы можем себе позволить озеленить весь дом.
Соответственно тому, насколько освещена комната, каковы размеры, куда выходят окна, подбирают растения. Для успешного разведения цветов необходимо знать об их родине, о происхождении, чтобы создать соответствующие условия в комнате.
Растения, купленные в оранжереях, могут сначала подсыхать, терять листья. Но затем при заботливом уходе они дадут побеги и зазеленеют с новой силой. Большие кадки с пальмами, монстерой, филлодендроном располагают недалеко от окна на специальных подставках. Одно-два тенелюбивых растения в глиняных горшочках можно поместить на книжные стеллажи. На подоконник хорошо поставить несколько красиво сформированных растений. Несколько небольших цветов можно посадить в оригинальную высокую плошку.