Расскажи друзьям об этом:

Установка пластиковых окон 2

Установка пластиковых окон 2
Установка пластиковых окон 2

При установке одного из окон был важный момент, о котором хочу рассказать.

Окончание. Начало здесь

Отрегулировав раму по уровню, зафиксировал ее. Вставил «глухой» стеклопакет, навесил поворотнооткидную створку. Обратил внимание на то, что при закрытии фрамуги она немного задевает замок в нижней части рамы. Чтобы это исправить, между нижним замком и стеклопакетом при его закрытии установил сломанный пополам подставочник из-под «глухого» стеклопакета. Получилось, что в месте задевания фрамуга немного приподнялась. Закрыл окно, переведя ручку в соответствующее положение, запенил. После высыхания открыл окно и удалил подставочник. Фрамуга идеально входила в раму, ничего не задевая — пена отлично зафиксировала окно в нужном положении.
«Бесшумные» отливы

После установки окон принялся за отливы. Замерил внешнее расстояние между стенками проема и прибавил к нему 4 см. По данной мерке вырезал отлив ножницами по металлу. На переднем и заднем сгибах детали прорезал шов длиной 2 см и отрезал получившиеся внешние прямоугольники. В передней части отрезал скос на расстояние 2,5 см, в задней —на 1 см (фото 1). Для загибания боковин слива использовал деревянный поддон от кирпичей, чтобы не поцарапать металл плоскогубцами: вставил деталь между бруском и доской и загнул.

Гвоздем пробил три отверстия под саморезы в местах крепления отлива к раме. Затем разместил его в проеме, приподнял при помощи рукоятки молотка и загнал в специальные пазы в нижней части рамы. Зафиксировал саморезами (фото 2). Брал специально
светлые, оцинкованные, т.к. черные подвержены коррозии. Их металлический цвет не очень эстетично смотрелся на темной раме, поэтому закрасил их специальным маркером.

После фиксации отлива приподнял его, чтобы кончик пистолета мог свободно доходить до рамы, и в два ряда запенил пространство так, что не оставалось щелей (не перестарайтесь!). Данная операция очень важна: во-первых, с улицы под окно не будет задувать, во-вторых, это избавит от шума падающих капель дождя.

Сразу после запенивания зафиксировал отлив кирпичами, чтобы пена его не подняла (фото 3). На следующий день убрал их, а также защитную пленку с окна. С его внутренней стороны тоже снял пленку, чтобы сильно не пристала к поверхности.

Андрей Новик, г. Ярославль.

Фото автора