Расскажи друзьям об этом:

РУЧНОЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

РУЧНОЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК
РУЧНОЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

Большинство столярных изделий формируют, собирая их детали на шипах. Угловая вязка брусков прямым одинарным или двойным сквозным шипом дает весьма надежное соединение, но требует тщательного изготовления подобных соединений с помощью специальных приспособлений.

Подобное приспособление позволяет выполнять качественные шипы (проушины) и состоит из ножовочных полотен, стальной полосы, набора пластин различной толщины (две нижние пластины имеют несколько большие размеры, а отверстия в них

для стягивающих болтов раззенкованы, чтобы спрятать в них головки этих болтов), а также четыре тонких пластины, толщина которых равна ширине развода пил на одну сторону.

Пластины годятся из алюминия, оргстекла, текстолита. Для запиливания обычно применяют два ножовочных полотна от столярных ножовок. Полотна от лучковых пил не подходят, так как они тонкие, не имеют достаточной жесткости, что приводит к их прогибу при работе.

Для подготовки нашего приспособления к работе необходимо подобрать две пластины толщиной,

равной толщине первого заплечика, затем поставить ножовочное полотно, потом набрать из пластин толщину шипа, положить второе ножовочное полотно, а затем набрать толщину второго заплечика.

К стальной полосе болтами Мб крепят в соответствующем порядке наборы пластин, ножовочные полотна и две ручки. Станок ставят большими пластинами (головки болтов утоплены) на стол, где уже закреплена деталь, и выполняют, двигая его за ручки, соответствующие пропилы в детали. Так обрабатывают все необходимые детали. «Обслуживать» приспособление можно вдвоем и одному. Далее по разметке столярной ножовкой спиливают заплечики. Таким образом толщина шипа остается постоянной на всех заготовках. Затем приспособление налаживают на выпиливание проушин.

Как уже говорилось, нижние пластины у приспособления делают побольше, чтобы избежать покачивания приспособления, остальные пластины имеют ширину, равную ширине полосы. Регулируя число и толщину пластин, легко изменять толщину шипов и заплечиков.

Не забудьте только при расчете ширины шипов и проушин учитывать развод пилы, то есть то обстоятельство,

что ширина пропила будет больше толщины пилы на величину развода зубьев в обе стороны. Здесь и пригодятся тонкие прокладки.

Установка пил на различную толщину шипов и проушин аналогична установке дисковых пил на фрезерном станке. Только на фрезерном станке между дисковыми пилами ставятся кольца, а в данном приспособлении — пластины. Точность запиливания шипов и проушин одинакова как на станке, так и на приспособлении, но простота и безопасность в пользовании — за нашим приспособлением.