Расскажи друзьям об этом:

Учимся реставрировать межкомнатные двери

Как бы мы ни берегли вещи, но рано или поздно, они морально устаревают, теряют свой первоначальный вид, или перестают соответствовать интерьеру. Двери не исключение. Тем не менее, не торопитесь менять их, а попробуйте заняться их восстановлением.

На самом деле, это не очень сложно. От вас не потребуется ни серьезных денежных вложений, ни особенных навыков и умений. Вам даже не потребуется какое-то особенное оборудование. Вам нужно немного старания и следующие инструменты:

— наборы отверток и шпателей;
— бумага наждачная разной зернистости;
— малярные кисти разного размера;
— электрический утюг или строительный фен;
— шпаклевка по дереву;
— краска.

Этот набор пригодится, если речь идет о ламинированных или крашеных дверях.

Перед тем как приступить к работе, очень важно освободить дверное полотно от всей имеющейся фурнитуры. После чего приступают к снятию старого покрытия. Для быстрого удаления краски можно воспользоваться специальным растворителем, который наносится на полотно. Спустя какое-то время, вы сможете ее удалить. Чтобы работа шла быстрее, лучше нагреть поверхность. Для этого подойдет утюг или строительный фен.

После того как покрытие будет удалено, приступают к процессу шлифовки. Для этого сначала поверхность проходят крупной шкуркой, а затем мелкой. Благодаря данному процессу, становятся очевидными изъяны поверхности. Для их устранения использую шпаклевку. После чего, поверхность выравнивают при помощи мелкой наждачной бумаги.
Далее, когда дефекты будут устранены, приступают к окрашиванию. Лучше всего для этого подходит поролоновый валик, но если такого нет, то можно воспользоваться кистью.

Красить двери начинают с ее фронтальной или задней поверхности и только в завершение окрашивают торцы.

Монтировать фурнитуру следует только после полного высыхания краски.

Нужно сказать, что сегодня существует масса красителей, которые отлично подходят для таких целей. Любой, кто будет следовать указанной выше последовательности, сможет отреставрировать свои двери и создать новый акцент в интерьере дома. Главное — это желание. В остальном же ничего сложного.

© Ссылка на источник