Расскажи друзьям об этом:

И ИЗ СТАРОГО МОЖНО СШИТЬ НОВОЕ

4
Если вы умаете держать иголку в руках, займитесь использованием старых лиЬо вышедших из моды предметов туалета. Конечно, не всегда сразу сообразишь, что и как можно переделать, например, как «вернуть к жизни» пляжную ситцевую юбку, еще че потерявшую свежести красок, но явно устаревшую. Предположим, у вас скопилось достаточно много подобных ситцевых, а также сатиновых, штапельных вещей — сарафанов, блузонов, юбок, мужских рубашек (пусть с выношенными воротниками и манжетами), Все это как раз то, что требуется для конструирования новой одежды.

Если, собираясь в школу, в ГОСТИ, просто выходя на улицу, мы стараемся одеться голучше, то дома вполне можно носить вещи поскромнее, тем не менее удобнь е и даже модные. Их-то как раз и рекомендуем изготовить из ycTapiBLumc нарядов, что давно уже лежат на дне чемодана и ждут своего часа. Разумеется, тут надо проявить побольше фантазии, выдумки.

Посмотрите на рисунок. Широкие и короткие фартучки как нельзя лучше подойдут для работы на кухне, при уборке квартиры. Не стыдно в них появиться и при гостях, неожиданно зашедших к вам. Вот, к примеру, не застроченные по бокам две полоски материи отделаны яркими аппликациями. Особое внимание обратите на большие накладные карманы. Они могут быть выполнены из ткани другой расцветки, скажем, из старой мужской рубашки в горошек. Карманы не только выполняют свою основную функцию, но и послужат нарядным дополнением, если, например, оторочены плиссированной рюшью и пи яркой тесьмой. Можно сшить и двусторонний домашний сэра фанчик. Изнанку выполняем из бумажной или фланелевой мужской рубашки в крупную клетку. Швы в таком случае должны быть потайными. По линии талии в кулиску продеваются ленты, декоративные шнуры или длинный узкий лоясик. Подол неплохо отделать цветным кантом или тесьмой подходящей расцветки. Аппликации можно выполнить из любых ситцевых тканей, контрастных по цвету к основному материалу — мелких букетиков цветов, смешных зверюшек.

Фартучки-сарафанчики по-
дойдут к блузке, джемперу, юбке любого фасона, легким трикотажным брюкам, рейтузам, лосинам из эластичной ткани. Если вы не поленились сшить несколько таких домашних нарядов, у друзей создастся впечатление, что ваш гардероб — безграничен.

Более элегантно вы можете выглядеть дома в жилете. По сути — это сильно укороченный халат. Линия плеча у него удлиненная, что создает впечатление укороченного рукава. Принцип изготовления жилета iot же, что и сЬартука-сарафана. Делаем его двусто-рониим из контрастных по цвету материалов. Неженки, мерзлячки смогут утеплить жиле-тик, мелко простегав его вместе со старым шерстяным платком на машинке. Если лицевая сторона выполнена из клетчатой фланели, где доминирует, к примеру, красный цвет, то изнаночную хорошо отделать красным, и наоборот.

Пояс в этой модели пришивается к краям боковых срезов на передних полочках по линии талии. Взгляните на чертеж, и вге будет понятно. На спине пояс перекрещивается, а спереди завязывается элегантным бантом.

Срезы можно укрзсить подходящей по цвету тесьмой или обработать обтачкой, наоборот, контрастной по цвету.

Карманы — основное украшение мини-халата. Проявите сполна тут выдумку. Почему бы не выкроить их круглой формы из желтой байки в виде двух солнышек, да еще окантовать темно-синей рюшью — очень неплохо будут смотреться!

Хотим поделиться еще такими идеями. У мужской рубашки из цветной или клетчатой ткани отрезаем рукава и кокетку. Из другого (контоастного по цвету) материала выкраиваем новую кокетку и карманы. По линии талии продернем резинку. Наряд готов,

А к лету из старой юбки советуем сшить пляжную сумку. На это уйдет полчаса. Подол юбки застрачивается, вверху — широкий подгиб для ручек-палочек (подойдут части ненужных старых лыжных палок). Боковые швы сумки до конца не застрачиваются, чтобы удобнее бьипо складывать в нее вещи.

Н.КАРИНИНА