Расскажи друзьям об этом:

Покрытие из пластиковых бутылок

Покрытие из пластиковых бутылок
Покрытие из пластиковых бутылок

Широко распространенные в последнее время пластиковые бутылки объемом 2 л с цилиндрическими стенками могут служить прекрасным материалом для покрытия теплиц.

Ведь пластик пропускает инфракрасные и ультрэфиог ежовые лучи, необходимые для роста и развитии растений.

Бутылку разрезаем по контуру, показанному пунктиром на рисунке, получаем прямоугольный плоский кусок пленки площадью 2—3 кв.дм. Остатки не выбрасываем, В донышко можно сажать рассаду, а горлышко использовать как воронку. Из прямоуголных кусков склеиваем внахлест гмст. Выполняется это с помощью паяг 5цика (мощностью 200 Вт) или утюга чеоез пролщдку из кальки.

На утюг делают специальную насадку, которая позволяет концентрировать тепло на двух рёбрах для получения сразу двух швов, увеличивающих прочность соединения.

Чертеж насадки показан на рисунке. Изготавливают ее из сталных уголков 25×25, с вот. ценных болтами М4. Закрепляется насадка на утюг s двумя винтами М4, упирающимися в его пятку-

Опытным путем определяем оптимальную силу сжатия листов и скорость движения нагревательного элемента. Размеры листа по длине и ширине увязываем с Габаритами теплицы.

Схема склейки листов показана на рисунке.

К деревянным аркам теплицы листы прибивают гвоздями через узкие ленты линолеума, старые ремпи, пояса, веревки.

Полотнище из пластика прижимают сверху натянутыми проводами игм капроновой веревкой с помощью проволочного костыля (схеме крепления — на рисунке).