Расскажи друзьям об этом:

КЕПКИ, БЕРЕТЫ, КОЗЫРЬКИ

КЕПКИ, БЕРЕТЫ, КОЗЫРЬКИ
Стиль вашей одежды наверняка спортивный. А в нынешнем летнем сезоне модные кепки с козырьками или козырьки без кепок как нельзя лучше дополнят его. Б жаркий день они защитят глаза от солнечных бликов, а голову — от солнечного удара.

Рис. 1 — традиционная кепка с круглой тульей.

Рис. 2,5 — козырек без кепки.

Рис. 3— шляпа со срезанной тульей и широкими опущенными полями.

Рис. 4 —• современный молодежный берет, <посаженный» на плотный околыш.

Рис. 6 — женская кепка с овальным донышком.

 

У молодых людей пользуются успехом облегчающие голову кепи с удлиненными козырьками, атакжебереты. Этому изобретению моды уже многие века, формы его разнообразны, а манеры носить, кажется, безграничны. Современные молодежные береты могут быть под-чеокнуто мягкой формы, посаженные на плотный околыш (рис. 4} или иметь четкие и жесткие линии. Главная их особенность сегодня ~ открытый околыш, который несет не только функциональную, но и очень важную декоративную нагрузку. Носят береты, сдвинув на
затылок, реже — набок, а иногда и олустив глубоко на лоб.

Тому, кто привык ходить с непокрытой головой, но хочет защитить лицо от загара, а глаза от солнца, можно порекомендовать шляпу со срезанной тульей и широкими опущенными полями (рис. 3). Девушки могут надевать такой головной убор на легкий шелковый шарф.

На рисунке 1 — традиционная кепка с округлой тульей. Здесь возможны варианты. Попробуйте козырек сделать удлиненным с закругленным краем или he-большим прямоугольным.

Сшить так называемый козырек без кепки (рис, 2, 5),

Не забудьте добавить & края припуски в 0,7 см на швы.

Предлагаем также изготовить женскую кепку с овальным дорышком (рис. 6). Ткани подойдут различные, в том числе вельветовые, джинсовые, годятся украшающие элементы — значки, эмблемы, вышивки.

Для начала выкраиваем овальное донышко, две боковые и одну центральную деталь, соединяющую спереди боковые детали с донышком, две детали козырька и шлевку, которая маскирует спереди шов стачивания боковых деталей (ширине готовой шлевки — 1,7 см, длина — А см).
Из подкладочной ткани вырезаем одну деталь донышка и две одинаковые боковые детали, плавно расширяющиеся от заднего края к переднему.

Прострочите боковые детали шапочки спереди и сзади. Сметайте их с центральной, при этом низ последней слегка припосадите, а на шов, которым стачаны спереди боковые детали, положите шлевку.

Сложите сметанную центральную и боковые детали лицевыми сторонами внутрь и прогладьте. Затем прострочите на машинке. Выверните на

лицо и сделайте строчку на расстоянии 2 мм от шва стачивания.

Найдите середину донышка спереди и сзади. В припуске на шов отметьте центры надсечками. Совместите надсечки донышка с долевыми, центрами нижней части шапочки, приметайте донышко и прострочите его с изнанки. Выверните налицо и. отступив от шва стачивания 2 мм вниз, сделайте строчку по лицевой стороне кепки.

Козырек выполните так, как показано на рисунке, не прострачивая параллельными строчками.

Между подкладкой и верхом для жесткости проложите картон (или флизелин) и пришейте его к подкладке с изнаночной стороны.

При строчите подкладку вдоль линии козырька с изнанки, затем продолжите строчку по лицевой стороне кепки, захватывая подогнутую с изнанки подкладку,

Н. ЛЯЛИНА