Расскажи друзьям об этом:

Что можно сделать из тюбика, очумелые ручки

1

Выжимая большую пользу даже из маленького выжатого и бесполезного, оч.ручки предлагают рассмотреть в качестве неиссякаемого источника пользы — иссякший тюбик от зубной пасты.
Польза 1. У внутренне опустошенного тюбика отрезается или разгибается хвостовая часть, после чего он расправляется и промывается. После заполнения тюбика густой смазкой (из большой банки) его «хвост» приводится пассатижами в первоначальный изогнуто-зажатый вид — в результате чего тюбик становится замечательной масленкой, а вы ее обладателем.

Польза 2. Из «выделанной шкурки» мягкотелого металлического тюбика можно сделать уникальные чеканные миниатюры, выдавив изображение обыкновенной шариковой ручкой. Получившиеся чеканки можно красиво затониро-вать (закоптить) над свечкой. При необходимости высветлить некоторые

участки их следует аккуратно очистить от копоти при помощи кусочка ваты. Для лучшей сохранности готовые чеканки желательно покрывать лаком для волос.

Польза 3. Алюминиевая фольга, из которой сделан тюбик, является прекрасным материалом для изготовления нержавеющих бирок.

Несмываемые надписи выдавливаются на них тем же способом, что и на чеканках. Такие «вечные» бирки пригодятся для маркировки всего того, что должно постоянно напоминать о себе (садово-огород-ные растения, содержимое погребов и т.д.).

Польза 4. Выдавив на фольге свой телефон и адрес и закрепив такую табличку на ошейнике своего «заблуждающегося» друга (в качестве ошейника для кошки очень подойдет ремешок от часов), вы поможете ему найтись и вновь встретиться с вами.

Польза 5. Колечки, нарезанные из тюбика, могут пригодиться при укреплении проводов к стене. Способ представлен на рисунке. Если одно такое колечко, слегка подогнув внутрь его верхнюю кромку, надеть на конец свечи, расплавленный парафин не будет стекать на руки, а время горения свечи значительно увеличится.

Польза 6. Резьба и околорезьбовая часть тюбика могут служить маленькой воронкой или дополнительной насадкой на горлышко воронки, сделанной из пластиковой бутылки.

Польза 7. Резьбовая часть тюбика и его колпачок могут выступить в качестве сборной ручки для крышки или маленькой дверцы. Для этого в проделанное отверстие с внутренней стороны вставляется резьбовая часть. А с внешней на нее навинчивается колпачок. Привинтив подобные ручки к днищу небольшой коробочки, вы превратите их в ножки, а коробочку в шкафчик.
Польза 8.

Если в отделяющемся дне пластиковой бутылки проделать несколько отверстий и вставить туда (как показано на рисунке) расправленные тюбики, закрепив их с внутренней стороны колпачками, у вас получится ультрасовременная подставка для карандашей или зубных щеток.

Офонаревший тюбик получается из начиненного батарейками металлического тюбика, к которому в качестве отражателя крепится околорезьбовая часть такого же тюбика. Стекло для фонарика вырезается из пластиковой бутылки* и закрепляется легким подгибанием краев корпуса фонарика. Конструкция выключателя предельно проста: в колпачок тюбика вплавляется или вклеивается

шуруп, шляпка которого не проходит сквозь горлышко тюбика, а резьбовая часть не касается стенок горлышка.

При завинчивании такого модернизированного колпачка шуруп своим «носом» упирается в батарейку, а его шляпка, прижавшись к горлышку тюбика, замыкает электрическую цепь по корпусу фонарика, и лампочка загорается. Очень важно позаботиться, чтобы между отражателем, в который вкручивается
лампочка, и корпусом был надежный электрический контакт. Пружину, прижимающую батарейки друг к другу, можно навить из большой скрепки.

Оч.умелые ручки надеются, что светлый образ конструкции этого фонарика навсегда сохранится в вашей памяти и вы не раз воплотите этот проект в жизнь.

 

Оч.умелые ручки

Андрей Бахметьев, Тимур Кизяков