Расскажи друзьям об этом:

Батарейка из подручных материалов

1

В независимости от ваших кулинарных способностей оч.ручки предлагают вам собственноручно приготовить любимое блюдо калькулятора. И заодно провести настоящий научный эксперимент, подобный которому в 1800 году проделал знаменитый итальянский ученый Алессандро Вольта, чьим именем впоследствии была названа единица электрического напряжения — вольт. Как и все гениальное, рецепт этого блюда прост. Обыкновенную питьевую соду разведите

водой до состояния густой сметаны. Затем одну чайную ложку этой кашицы горкой выложите на блюдце. Теперь на один край горки положите медную монетку, а на другой — кусочек оцинкованного железа так, чтобы он не соприкасался с монеткой. Получилась электрическая батарейка! Чтобы убедиться в «питательности» приготовленного блюда, подсоедините вольтметр (прибор для измерения напряжения) одним щупом к монетке, а другим — к кусочку оцинкованного железа, и вы увидите, что прибор показывает напряжение около 1 В (приблизительно 0,95 В). Причем монетка — это плюс напряжения, а кусочек оцинкованного железа — минус. Возникновение напряжения можно ощутить и без вольтметра, испытав его в буквальном, смысле на себе. Для этого дос^ таточно языком одновременно дотронуться до монетки и кусочка оцинкованного железа. Почувствовав легкое пощипывание языка, будьте уверены — ваша батарейка работает. Однако такого напряжения не хватит на пропитание даже самого маломощного калькулятора (ему обычно требуется 1,5 В). Для того чтобы калькулятор заработал, необходимо собрать еще одну точно такую же батарейку (на этом же блюдце) и соединить ее с первой последовательно.

В результате у вас должна получиться конструк ция, изображенная на верхнем рисунке*. Теперь между первой монеткой и вторым кусочком оцинкованного железа образовалось напряжение около 2 В, чего вполне достаточно для напряженной умственной работы калькулятора.

Предупреждение! Если вы хотите, чтобы ваша батарейка заработала, а вы при этом не заработали нагоняй, обязательно спросите у старших разрешение на использование монет и всего остального.

Для настоящих гурманов и их проголодавшихся калькуляторов (или электронных часов) можно предложить еще более экзотический рецепт источника питания. Известно, что многие фрукты содержат в себе слабые растворы кислот. Возьмите яблоко или лимон и воткните в него медную (обязательно медную!) проволоку и оцинкованный гвоздь или кусочек оцинкованного железа. Теперь, если подключить к делу вольтметр или язык, легко убедиться, что напряжение 0,95 В присутствует и здесь. Для увеличения напряжения вдвое разрежьте яблоко пополам и положите между половинками прослойку из цинка и меди, как показано на среднем рисунке.

Выяснив, что за «фрукты» эти фрукты, оч.уме-лые ручки берутся за овощи. Возьмите половинку сырой картофелины и воткните в место среза два медных (обязательно медных!) провода на расстоянии 1—2 см друг от друга. Теперь к проводам подсоедините работоспособную батарейку. Через некоторое время вы заметите, что вокруг провода, который подключен к «плюсу» батарейки, картофелина позеленела. Это явление называется электролиз. Теперь при помощи картошки и электролиза вы всегда безошибочно определите, где «плюс» и «минус» у любого неопознанного источника питания, например,блока питания для плеера или электронной игры.

Оч.умелые ручки

Андрей Бахметьев, Тимур Кизяков