Расскажи друзьям об этом:

Теплый пол согреет душу

Где бы вы не жили, в стандартной однокомнатной квартире или комфортабельном коттедже, одинаково хочется создать максимальный комфорт и уют собственного жилища. Одним из главных таких показателей является температура помещения. В особенности это касается пола. Очень неприятно наступать на холодный кафель или паркет, приходится искать тапочки или надевать шерстяные носки.

Таким образом, холодный пол создает ощущение дискомфорта. Для решения этой проблемы и созданы полы с подогревом — теплые полы.

Теплый пол является наиболее удобным видом отопления, при котором происходит равномерный нагрев воздуха. Это выгоднее обычных радиаторов, так как в качестве отопительного прибора выступает вся поверхность пола. В результате экологически чистое тепло распределяется по всему периметру помещения.

Напольное отопление бывает двух типов: водяное и электрическое.

В системе водяного теплого пола нагревательными элементами являются металлопластиковые трубы с циркулирующей горячей водой. Передача тепла происходит от горячей воды полу, а от него — обогреваемому помещению.

Водяной теплый пол более экономичен в эксплуатации, но дороже при монтаже по сравнению с электрическим. Однако тему водяной системы мы подробно рассмотрим в следующий раз, а пока остановимся на электрическом напольном отоплении.

Несмотря на экономичность и долговечность электрической кабельной системы отопления, оно не слишком популярно у большинства потребителей. Объясняется это незнанием и боязнью оборудовать свое жилище чем-то очень сложным и в плане монтажа, и в плане обслуживания. Однако это совершенно неверное мнение — во многих странах мира подобная техника уже не «экзотика», а обычная реальность.

Принцип работы данной системы основан на особом электрокабеле, который укладывается в пол и под действием слабого тока нагревается, излучая тепло.

Конструкция напоминает многослойный сэндвич. Внизу на бетон по очереди укладываются теплоизоляция, проволочная сетка, электрокабель и выравнивающий раствор. Завершающим этапом служит финишное покрытие, в качестве которого можно использовать линолеум, керамическую плитку, ламинат и другие материалы.

Как видите, все достаточно легко, надо знать всего лишь несколько простых правил. Приведем главные из них:

1. Кабель для теплого пола не укладывается непосредственно под мебелью.
2. Основание для настила должно быть сухим и ровным.
3. Нагревательный кабель не укорачивается, не удлиняется. Запрещается его разрезать.
4. Установку системы надо продумать заранее, до того, как будет уложено покрытие.
5. Теплый пол включается только после полного затвердевания бетона.
С монтажом все понятно: экономно, удобно, быстро… Но, наверное, многих отпугивает вопрос о безопасности непривычной электрической установки. Не волнуйтесь, применяемый экранированный нагревательный кабель соответствует всем современным требованиям, гарантируя Вам абсолютную безопасность.

В прессе и других источниках информации часто рассказывается о вредном воздействии на человека электромагнитного поля. Однако не стоит забывать, что нагревательные кабели удовлетворяют всем существующим нормам на электромагнитное излучение, иначе бы в России их просто не было. Поэтому подобные «мифы» могут распространять лишь люди, не знакомые с особенностью системы, но желающие «громко заявить о себе». Вспомните, что у Вас на кухне стоит микроволновая печь, а в поликлинике проводятся сеансы УВЧ, и Вы поймете, что везде нас окружают электромагнитные поля, но бояться их не нужно.

А теперь вернемся к теплому полу. Поговорив о безопасности, нельзя не затронуть и другие его преимущества.

Во-первых, это экономичность. Оптимальное распределение температуры позволяет значительно уменьшить расходы на отопление, так как традиционные системы обогревают больше не пол, а пространство под потолком.

Во-вторых, Вам не придется думать о ремонте и техническом обслуживании системы подогрева пола — они просто не нужны! Установленный однажды, теплый пол прослужит так долго, что успеет Вам надоесть.

Также не стоит беспокоиться и за интерьер помещения. Невидимая на глаз кабельная система нисколько не навредит Вашему дизайну, а настенный терморегулятор лишь придаст дому утонченный вкус современности.

Специальные таймеры, термостаты и блоки управления позволяют управлять температурой в автоматическом режиме или вручную. По желанию можно запрограммировать поддержание заданной температуры в доме или включить обогрев на определенное время.

Комфорт с теплым полом очевиден! Вы сможете дома ходить босиком, не боясь нанести вред здоровью, будете спокойны за детей, играющих на нем, и сохраните естественную влажность воздуха.

Теплый пол используется в качестве основной или вспомогательной системы отопления. Основная (то есть единственная) система подогрева пола больше подходит при индивидуальном строительстве коттеджа или загородного дома, так как требует особого проектирования и расчета.

Чаще такая техника применяется с целью дополнения к уже существующей системе отопления. В качестве примера рассмотрим детскую комнату. Вы можете при включенном отоплении открыть форточку, не боясь сквозняка, и выключить его, когда температура станет оптимальной для ребенка. Помимо программируемого Вами температурного режима, в помещении станет легче и свободнее дышать. Минимальные тепловые потоки не вызывают циркуляции в воздухе пылевых частиц. Для сравнения: обычные радиаторы сжигают кислород и пересушивают воздух.

Теплый пол — это просто находка для жителей «хрущевок». Эти здания называют «домами холодного типа», потому что большая часть тепла уходит из них наружу сквозь тонкие стены. При этом такие приборы, как радиаторы, ставить бесполезно — они «обречены» на работу вхолостую.

Как видите, система отопления «теплый пол» имеет множество преимуществ и достоинств, являясь одной из самых эффективных и комфортных. С ней Вы сможете осуществить любые, самые разнообразные проекты!

Немаловажную роль играет и цена. Конечно, теплый пол стоит дороже обычного радиатора, но и пользы от него значительно больше. При этом общая стоимость будет зависеть от площади помещения, куда устанавливается система. Вам не обязательно оборудовать всю квартиру полом с подогревом, выберите для него только самые необходимые места (например, ванную и туалет). Это значительно сэкономит Ваши затраты.

Самое главное — помните, что какой бы высокой Вам не казалась цена на первый взгляд, она все равно окупится за многолетний срок эксплуатации.

Что касается выбора компании, производящей подобную продукцию, то наиболее популярным из них, является испанский концерн CEILHIT. Этот завод является одним из наиболее крупных производителей кабельных нагревательных систем. Весь товар сертифицирован и соответствует всем необходимым стандартам и нормам. Комплекты теплых полов CEILHIT предназначены для помещений с нормальным и с повышенным уровнем влажности.

В зависимости от места установки и площади Вы можете выбрать один из трех вариантов комплектации данного оборудования: экономичный, оптимальный или комплект увеличенной мощности. В каждом из них используется нагревательный кабель определенной марки (PV, PSV или PSVD). В системе, предназначенной для помещений с нормальной влажностью, он не имеет защитной оболочки (PV), а в оборудовании, применяемом во влажных помещениях, кабель оснащен металлической экранной оплеткой (PSV), обеспечивающей необходимую электробезопасность. В таком случае обязательно подключение к заземляющему контуру.

Статья подготовлена при помощи сотрудников компании «Русклимат».