В этом варианте (рис. 9.35) особенностью является обработка угла горловины обтачкой. Обтачку выкраивают из основной ткани. Внешние срезы обметывают, подгибают на изнанку и прострачивают «в край». Заготовленную обтачку лицевой стороной накладывают на
лицевую сторону полочек, совмещая срезы, и приметывают. Обтачивают со стороны основной детали швом 0,7-1 см. Машинную строчку начинают от среза у левой контрольной метки, определяющей начало втачивания воротника, ведут параллельно срезам горловины и у второй метки снова поворачивают перпендикулярно к срезу. Контрольные метки обычно располагаются на расстоянии 4-5 см от угла.
Припуски на швы в углах надсекают (рис. 9.36) и заутюживают на основную деталь. Обтачку отгибают на изнаночную сторону полочки, выправляя угол, выметывают переходный кант и приутюживают (рис. 9.37). Вытачивают воротник одним из ранее описанных способов.
