Сорта натурального мёда

Сорта натурального мёда
Сорта натурального мёда

О качестве меда часто судят по его признакам: вид, запах, вкус. По цвету, аромату и вкусу можно определить сорта меда. Разные сорта отличаются друг от друга не только основной окраской, но и множеством самых разнообразных оттенков. Мед с белой акации, например, совершенно бесцветный, т. е. светлый, прозрачный, как вода. Если посмотреть на соты, наполненные этим медом, то они кажутся пустыми, а стеклянная банка с медом просвечивает.

Принято считать, что светлый мед принадлежит к лучшим, перворазрядным сортам. Однако существует мнение, что темный мед содержит в себе больше минеральных солей, главным образом железа, меди, марганца, поэтому он считается более ценным для организма, чем светлый.

Сорт меда определяют также по его ароматичности. Некоторые сорта меда имеют исключительно нежный приятный аромат. Н. В. Гоголь так описывает аромат меда устами пасечника Рудого Панько: «…Представьте себе, что как внесешь сот — дух пойдет по всей комнате, вообразить нельзя, какой: чист как слеза или хрусталь дорогой, что бывает в серьгах» («Вечера на хуторе близ Диканьки»).

Из известных в настоящее время сортов меда приводим краткое описание характерных свойств наиболее распространенных.

Акациевый (белоакациевый) мед — один из самых лучших сортов. Имеет тонкий аромат, приятный вкус. В жидком виде прозрачен, при кристаллизации (засахаривании) становится белым, мелкозернистым, напоминающим снег или сало. Акациевый мед содержит 35,98% глюкозы и 40,35% левулезы (фруктозы) — самого сладкого сахара в природе (левулеза в 1,7 раза слаще сахарозы — сахара, добываемого из сахарной свеклы и сахарного тростника, и в 2—2,5 раза слаще глюкозы). Из нектара, собранного с гектара душистых цветков белой акации, пчелы вырабатывают 1700 кг меда.

Пчелы делают мед также из цветков желтой акации. Этот мед очень светлый, а при кристаллизации становится похожим на сало, белого цвета, средней зернистости. Желтый акациевый мед относится к лучшим сортам. С гектара цветущих акаций пчелы собирают 350 кг первосортного меда.

Барбарисовый мед — золотисто-желтого цвета, ароматный и нежный на вкус. Его пчелы энергично перерабатывают из нектара цветков ягодного кустарника барбариса обыкновенного (высота кустарника 3 м), произрастающего

в западной, средней и южной частях России и широко культивируемого как ценное кровоостанавливающее средство. В конце прошлого столетия И. В. Мичурин заинтересовался барбарисом и вывел его бессемянную форму.

Будяковый мед — относится к первосортным. Он бывает бесцветным, зеленоватым, золотистым (светло-янтарным), обладает приятным ароматом и вкусом. При кристаллизации становится мелкозернистым. Пчелы весьма энергично собирают его с красивых малиновых цветков сорняка с колючими стеблями и листьями сероватого цвета — будяка, или чертополоха поникающего.

Бурачниковый мед — пчелы вырабатывают его из нектара крупных красивых голубых цветков бурачника — огуречной травы, которая разводится у нас как ценный медонос и лекарственное растение. Этот мед прозрачен, светел и обладает приятным вкусом. С гектара цветущего бурачника пчелы собирают 200 кг хорошего меда.

Васильковый мед — зеленовато-желтого цвета, обладает приятным, напоминающим запах миндаля ароматом и своеобразным, слегка горьковатым привкусом. Василек синий, или полевой, является прекрасным медоносным растением.

Вересковый мед — пчелы делают его из нектара мелких розовых цветков вечнозеленого ветвистого кустарника вереска обыкновенного. Вересковый мед темного, темно-желтого и красно-бурого цвета со слабым ароматом, приятным или терпким горьковатым вкусом. Этот мед очень тягуч, медленно кристаллизуется. С гектара цветущего вереска пчелы собирают 200 кг меда.

Горчичный мед — пчелы собирают с крупных желтых цветков белой горчицы. Из нектара, собранного с гектара этих цветков, пчелы вырабатывают до 40 кг меда золотистого цвета, который после кристаллизации приобретает желтовато-кремовый оттенок.

Горошковый мед — пчелы собирают его с цветков горошка тонколистного, произрастающего в степных местностях Сибири. Этот мед прозрачен, обладает тонким ароматом и вкусом. В Сибири пчелиные семьи приносят в ульи с горошка по 5 кг меда в день.

Гречишный мед — в жидком виде бывает темно-желтого с красноватым оттенком и темно-коричневого цвета. В отличие от других сортов обладает своеобразным ароматом и специфическим вкусом. При кристаллизации превращается в кашицеобразную массу коричневого или темно-красного цвета. Характеризуется своеобразным ароматом и приятным спе-

цифическим вкусом. Некоторые дегустаторы отмечают, что при употреблении в пищу гречишного меда он «щекочет горло». Гречишный мед содержит 36,75% глюкозы и 40,29% левулезы, а также значительно больше белков и железа, чем светлые сорта меда. В связи с этим такой мед рекомендуется принимать при лечении малокровия. Этот мед пчелы делают из нектара цветущей гречихи. Из нектара, собранного с гектара цветущей гречихи, пчелы производят 60 кг меда.

Донниковый мед — имеет светло-янтарный или белый цвет. Он относится к числу первосортных медов, отличается высокими вкусовыми качествами, очень тонким приятным ароматом, напоминающим запах ванили. Пчелы собирают его с ярко-желтых цветков донника лекарственного или желтого. Мед этот содержит 36,78% глюкозы и 39,59% фруктозы. Для лечебных целей используют цветки и листья донника, а также готовят мелилотовый (зеленый) пластырь. Из нектара, собранного с гектара дикорастущего донника, пчелы вырабатывают 200 кг меда, а с гектара культурного — 600 кг.

Цягилъный мед — пчелы собирают его с цветков дягиля лекарственного, широко распространенного на территории России. Этот мед обладает приятным ароматом и вкусом.

Ежевичный мед — пчелы делают его из нектара красивых цветков широко распространенных в России кустарников ежевики. Он прозрачен, как вода, и обладает высокими вкусовыми качествами. С гектара цветущей ежевики пчелы собирают 20 кг меда.

Змееголовниковый мед — пчелы собирают его с сине-фиолетовых цветков однолетнего эфиромасличного растения змееголовника, или маточника, дико растущего на Кавказе, Алтае, Украине и т. д. Этот мед светлый, прозрачный, с хорошим ароматом и приятным вкусом. Змееголовник — очень ценное медоносное растение, так как содержит большое количество высокосахаристого нектара с лимонным запахом. С гектара цветущего змееголовника пчелы собирают 290 кг меда.

Ивовый мед — золотисто-желтого цвета, при кристаллизации становится мелкозернистым, приобретает кремовый оттенок, обладает высокими вкусовыми качествами. Пчелы энергично собирают его с цветков различных древесных и кустарниковых пород ивы, которых насчитывается около 170 видов. Ива встречается в диком состоянии повсюду в нашей стране. Из нектара цветущих ив пчелы получают много меда, иногда до 3—4 кг в день, а с гектара — 150 кг.

Иссоповый мед — по своим органолептическим свойствам относится к первосортным образцам. Пчелы делают его из нектара тем-но-голубых цветков лекарственного и медоносного полукустарникового растения иссопа, встречающегося в диком состоянии на Украине, в Средней Азии, на Кавказе, Алтае и т. д. Разводят иссоп для добывания эфирного масла и как ценный медонос на пасеках.

Каменный мед — редкостный и своеобразный. Собирают его дикие пчелы,, откладывая в расселинах каменных утесов. Этот мед палевого цвета, с приятным ароматом и вкусом. Соты с медом содержат мало воска и представляют собой кристаллизованное вещество, которое для употребления приходится откалывать кусочками, как леденец. В отличие от обычного пчелиного меда каменный мед почти не липок и в связи с этим не требует специальной тары. Он хорошо сохраняется, не изменяя своих качеств в течение нескольких лет. По региональному признаку, т. е. по месту происхождения, он называется также абхазским медом.

Следует указать на искусственный каменный мед, который изготовляли раньше в Башкирии из закристаллизовавшегося липового меда. В особых печах из этого меда выпаривали влагу, и он становился настолько твердым,

что вполне соответствовал своему названию. Нет нужды доказывать, что с точки зрения гигиены питания такой мед терял свои ценнейшие вещества (ферменты, витамины и пр.).

Каштановый мед — темного цвета, обладает слабым ароматом, неприятный на вкус. Пчелы делают этот мед из нектара цветков каштанового дерева, растущего в нашей стране главным образом в Крыму и Закавказье.

Пчелы делают также мед из нектара колокольчатых бело-розовых цветков декоративного дерева каштана конского. Этот мед в отличие от первого прозрачный (бесцветный), жидкий, но легко и быстро кристаллизуется, иногда горчит. Каштановый мед относится к разряду низкосортных.

Кенафовый мед — пчелы собирают его с кенафа. Свежеоткачанный кенафовый мед желтоватого, мутного цвета, очень неприятный на вкус. С гектара цветущего кенафа пчелы собирают 40 кг меда.

Кипрейный мед — прозрачен, с зеленоватым оттенком, при кристаллизации становится белым, в виде снежных крупинок, а иногда напоминает сливки или сало. При нагревании становится желтым; обладает нежным ароматом, приятный на вкус. Пчелы делают его из нектара лилово-красных цветков кипрея, или иван-чая, встречающегося в нашей стране до-

вольно часто в диком виде. Из нектара, собранного с гектара цветущего кипрея, пчелы производят 600 кг меда.

Клеверный мед — бесцветен, прозрачен, имеет высокие вкусовые качества, считается одним из лучших светлых сортов меда. При кристаллизации превращается в твердую белую массу. Этот мед содержит 34,96% глюкозы и 40,24% левулезы. Пчелы перерабатывают из нектара, собранного с гектара цветков белого или ползучего клевера, 100 кг меда.

Кленовый мед — относится к светлым сортам, имеет прекрасные вкусовые качества. Пчелы энергично собирают его с красивых желтовато-зеленых цветков декоративного кустарника или клена остролистного, встречающегося почти во всех лесах России. С гектара цветущего клена пчелы собирают 200 кг меда, а с клена полевого — значительно больше.

Кориандровый мед — пчелы охотно собирают его с белых или розоватых цветков ценного эфиромасличного растения кориандра, произрастающего в диком виде в Средней Азии и Закавказье. С гектара цветущих кориандров пчелы собирают 500 кг меда, обладающего резким ароматом и специфическим привкусом.

Лавандовый мед — относится к разряду первосортных. Этот золотистого цвета мед, обладающий нежным ароматом, пчелы делают

из нектара светло-синих или голубовато-фио-летовых цветков многолетнего эфиромасличного растения лаванды. Возделывается лаванда на Южном берегу Крыма, на Кубани и на Кавказе.

Ласточниковый мед — пчелы делают его из душистого нектара весьма ценного медоносного растения ласточника (ваточника). Подсчитано, что из нектара, собранного с гектара цветущего ласточника, пчелы вырабатывают в среднем 600 кг меда. Ласточниковый мед — светлый, с желтым оттенком, обладает нежным ароматом, отличный на вкус. В жаркую сухую погоду в сотах он настолько сгущается, что с трудом откачивается даже при его нагревании.

Липовый мед — принадлежит к лучшим сортам. Благодаря исключительно приятному вкусу ценится высоко. Свежеоткачанный на медогонке, этот мед очень душист, обычно прозрачен, слабо-желтого или зеленоватого цвета; содержит 36,05% глюкозы и 39,27% левулезы. Уфимский (башкирский) липовый мед, так называемый липец, — бесцветный, при кристаллизации становится белой, с золотистым оттенком крупнозернистой массой. Амурский (дальневосточный) липовый мед мутновато-желтоватого цвета. Все образцы липового меда обладают превосходным специфическим ароматом и замечательным вкусом.

Однако липовый уфимский мед уступает дальневосточному, так как он вызывает ощущение слабой горечи, которая быстро исчезает. Липовый мед пчелы делают из нектара зе-леновато-желтых цветов липы, которую за ее высокие медоносные качества народ прозвал царицей медоносных растений. С гектара цветущих лип получают 1000 кг меда и более.

Лопуховый мед — обладает резким пряным запахом, он темно-оливкового цвета, очень тягуч. Этот мед пчелы собирают с мелких темнорозовых цветков лопуха волосистого и репейника. С гектара цветущего лопуха пчелы собирают в среднем 600 кг светло-желтого, душистого, вкусного меда.

Луговой мед — золотисто-желтого, иногда желто-коричневого цвета, с приятным ароматом, хороший на вкус. Луговой («сборный») мед пчелы делают из нектара различных луговых цветков.

Луковый мед — золотистого или желтого цвета с незначительным запахом и вкусом лука, который через некоторое время пропадает. Репчатый лук цветет в июле, в жаркие дни, когда цветы других медоносных растений почти не выделяют нектара. Пчелы охотно посещают цветки лука, получая нектар и много цветочной пыльцы. Средняя нектаропродуктивность лука — 115 кг с гектара, что соответствует

70 кг меда. Медоносные пчелы считаются хорошими опылителями репчатого лука, выращиванием которого в нашей стране занимаются в Пензенской, Белгородской, Черниговской, Ростовской, Ярославской, Московской и других областях.

Люцерновый мед — пчелы собирают его с лиловых или фиолетовых цветков люцерны посевной. Свежеоткачанный мед имеет различные оттенки — от бесцветного до янтарного; быстро кристаллизуется, приобретая белый цвет и напоминая своей консистенцией густые сливки. Этот мед имеет приятный аромат и специфический привкус, содержит 36,85% глюкозы и 40,24% левулезы. С гектара цветущей поливной люцерны пчелы вырабатывают 380 кг меда.

Малиновый мед — светлый, имеет очень приятный аромат, замечательный вкус. Сотовый мед с малины очень нежен и словно тает во рту. Этот мед пчелы делают из нектара цветков лесной и садовой малины. Особенно много малины в лесах Сибири, Приуралья, в Кировской, Горьковской и многих других областях. Малина в нашей стране широко разводится и занимает почетное место среди плодово-ягод-ных насаждений. Когда цветет малина, пчелы пролетают мимо других цветков медоносных растений, не обращая на них внимания. Бла-

годаря тому, что цветок малины опрокинут вниз, пчела, извлекая нектар, находится как бы под естественным навесом или зонтиком и может работать даже во время дождя. Из нектара, собранного с гектара цветущей лесной малины, пчелы производят 70 кг, а с гектара садовой малины — 50 кг меда. Малиновый мед содержит 33,57% глюкозы и 41,34% левулезы.

Мелиссовый мед — прекрасен на вкус. Пчелы делают его из нектара светло-фиолетовых или розовых цветков с сильным запахом мелиссы, или лимонной мяты, широко распространенной в диком виде на Кавказе и в Крыму. Пчелы очень любят запах мелиссы, с гектара цветущих растений собирают 150 кг меда.

Морковный мед — темно-желтого цвета, ароматный. Пчелы делают его из нектара душистых белых цветков зонтикообразных соцветий двулетнего культурного растения — моркови.

Мятный мед — пчелы делают его из нектара пахучих цветков многолетнего эфиромасличного и пряного растения — мяты перечной. Она широко культивируется в России и дает обильные сборы высококачественного меда. Мед этот имеет янтарный цвет, обладает приятным ароматом мяты.

Огуречный мед — пчелы делают его из нектара золотисто-желтых цветков, которые они

усердно посещают, собирая светло-желтый мед. Сбор огуречного нектара пчелы предпочитают даже гречишному. Мед прекрасного качества.

Одуванчиковый мед — золотисто-желтого цвета, очень густой, вязкий, быстро кристаллизующийся, с сильным запахом и резким вкусом. Этот мед пчелы получают из нектара широко известного и распространенного сорняка — одуванчика. Одуванчиковый мед содержит 35,64% глюкозы и 41,5% фруктозы.

Осотовый мед — белого цвета, ароматный,, вкусный. Этот первосортный мед пчелы делают из нектара, собираемого с многочисленных золотисто-желтых цветков сорного растения — осота.

Очитковый мед — пчелы делают его из цветов очитка едкого (молодила). Цветы дают пчелам богатейший взяток нектара и перги. Пчелы посещают очиток с утра до вечера. Мед золотисто-желтый, очень сладкий.

Падевый мед — обычно темный, с различными оттенками, запах его очень слабый, по вкусу он чаще всего не отличается от цветочного меда, хотя может быть неприятным, горьковатым или кисловатым. При кристаллизации падевого меда образуется салообразная или крупнозернистая масса. В отличие от цветочного падевый мед содержит повышенное количество минеральных солей, декстринов, азо-

тистых и других веществ. В Западной Европе падевый мед ценится выше, чем цветочный. В хвойных лесах получают падевый мед высокого качества, который по цвету, вкусу и аромату не уступает цветочному. Падевый мед заготавливают так же, как и цветочный, но при расфасовке на таре делают надпись «мед падевый».

Пастернаковый мед — относится к светлым медам с хорошими вкусовыми качествами. Пчелы делают его из нектара крупных желтых цветков двулетнего растения пастернака, произрастающего в диком состоянии в Поволжье и Башкирии. Имеются литературные данные о том, что в Башкирии по сборам меда пастернак является вторым медоносом после липы.

Подсолнечный мед — золотистого цвета, при кристаллизации становится светло-янтар-ным, иногда даже с зеленоватым оттенком, обладает слабым ароматом и несколько терпким вкусом. Пчелы делают его из нектара золо-тисто-желтых широкотрубчатых цветков масличного растения — подсолнечника. При энергичном посещении пчелами подсолнечника урожайность его семян повышается почти в два раза. Из нектара, собранного с гектара цветущего подсолнечника, пчелы делают 50 кг меда.

Померанцевый мед — один из самых лучших сортов меда. Ароматный, напоминающий

запах цитрусовых цветов, приятный на вкус. Пчелы делают его из цветков цитрусовых растений — мандаринов, лимонов, апельсинов, произрастающих в Абхазии, Аджарии, Грузии.

Пустырниковый мед — светло-золотистый (напоминающий цвет соломы), с легким ароматом и специфическим хорошим вкусом. Пчелы собирают его с бледно-фиолетовых цветков пустырника, или сердечной травы, произрастающей повсюду по пустырям, на свалках, у мусорных куч и т. д. На каждом растении насчитывается более 2500 цветков, собранных в густые гроздья и выделяющих много высокосахаристого нектара. Пустырник — ценное медоносное растение, которое охотно посещают пчелы в любую погоду.

Рапсовый мед — беловатый, иногда желтоватый, с приятным ароматом, приторный, очень густой, быстро кристаллизуется, плохо растворим в воде, но при длительном хранении быстро закисает. Пчелы делают такой мед из нектара желтых цветков замечательного эфиромасличного растения — рапса. С гектара цветущего рапса пчелы собирают 50 кг меда.

Резедовый мед — пчелы собирают его с цветков резеды пахучей. Мед этот относится к категории высокосортных, обладает исключительно приятным ароматом, а по вкусу может соперничать с липовым. Пчелы получают с

цветков резеды пахучей много нектара и крас-новато-оранжевую цветочную пыльцу. С гектара цветущей резеды пчелы собирают более 200 кг отличного меда.

Рододендроновый мед — имеет неприятный вкус. При употреблении в пищу вызывает общую слабость, головную боль, рвоту, обморок и т. д. Имеются литературные указания, что отравление медом с рододендрона вызывает содержащийся в нем алкалоид андромедоток-сина. Пчелы собирают этот мед с цветков кустарника рододендрона понтийского, произрастающего в диком состоянии в Закавказье.

Рябиновый мед — красноватого цвета, с сильным ароматом и хорошими вкусовыми качествами. Пчелы делают этот мед из нектара цветущей рябины, широко встречающейся в нашей стране. С гектара цветущей рябины пчелы заготовляют 40 кг меда.

Синяковый мед — относится к первосортным медам, имеет светло-янтарный цвет, приятный аромат, очень хорошие вкусовые качества. Этот мед густой консистенции, медленно кристаллизуется. Пчелы собирают его с розовых и ярко-синих цветов синяка, или румянки, — растения, широко распространенного на юге России. Цветущий синяк — очень ценное медоносное растение, дающее 300—400 кг меда с гектара.

Сладконожниковый мед — напоминает липовый и отличается от него только более темным цветом. Обладает сильным ароматом и хорошими вкусовыми качествами. Пчелы собирают его с цветков дерева сладконожника, или говения, произрастающего в субтропических районах России и имеющего пищевое и декоративное значение.

Сурепковый мед — зеленовато-желтого цвета, обладает слабым ароматом и приятным вкусом. Для длительного хранения непригоден. Пчелы делают его из нектара пахучих золотисто-желтых цветков сорняка сурепки, встречающегося часто вблизи озер, болот, на сырых лугах и т. д. С гектара цветущей сурепки пчелы собирают около 40 кг меда.

Табачный мед — по цвету он варьирует от светлого до темного, имеет неприятный запах и горьковатый привкус. В связи с низкими вкусовыми качествами почти не используется в питании человека. Применяется на табачных фабриках при изготовлении высококачественных ароматических сортов табака. Вполне пригоден для кормления пчел во время зимовки. Пчелы делают табачный мед из нектара цветущего табака.

Тыквенный мед — золотисто-желтого цвета, приятный на вкус, довольно быстро кристаллизуется. Пчелы вырабатывают его из не-

ктара больших золотистых цветков тыквы. С гектара цветущей тыквы пчелы собирают 30 кг хорошего меда.

Тюльпановый мед — красноватого цвета, обладает приятным ароматом и хорошим вкусом. Пчелы собирают этот мед с зеленоватокрасноватых цветков красивого декоративного тюльпанового дерева. Это дерево — хороший медонос, так как содержит наибольшее количество нектара по сравнению с другими субтропическими медоносными растениями. С одного тюльпанового дерева пчелы собирают 1 кг меда.

Фацелиевый мед — светло-зеленоватого или белого цвета, обладает нежным ароматом и приятным тонким вкусом. После кристаллизации напоминает тесто. Фацелиевый мед относится к высокосортным медам и очень ценится у потребителя. Пчелы делают его из нектара синеватых цветков фацелии — одного из важнейших медоносных растений. С гектара цветущей фацелии пчелы собирают в средней полосе 150 кг меда, а на юге — даже 500 кг.

Хлопковый мед — светлый и только после кристаллизации он становится белым, имеет своеобразный аромат и нежный вкус. Обычно быстро кристаллизуется и тогда становится почти белым и мелкозернистым. Хлопковый мед содержит 36,19% глюкозы и 39,42% ле-

вулезы. Мед, собранный пчелами с листьев (внецветковых нектарников) хлопчатника, по вкусовым свойствам ничем не отличается от меда, собранного с крупных цветов хлопчатника. С гектара цветущего хлопчатника пчелы собирают 100—300 кг меда. В результате перекрестного опыления пчелы повышают урожайность хлопка на 40—56%.

Черничный мед — красноватого цвета, обладает исключительным ароматом, приятный на вкус. Пчелы вырабатывают мед из нектара общеизвестного низкого полукустарника черники. Цветущая черника — хороший медонос, с которого пчелиные семьи собирают по 2,5 кг меда в день.

Чингильный мед — светлый, с желтоватым оттенком, довольно быстро кристаллизуется. Пчелы делают его из нектара крупных розовых цветков колючего кустарника чингиля, произрастающего в Республике Казахстан. С гектара цветущего чингиля пчелы собирают более 190 кг меда.

Шалфейный мед — светло-янтарного или темно-золотистого цвета, обладает нежным приятным ароматом, хороший на вкус. Пчелы энергично собирают его с синевато-фио-летовых цветков многолетнего полукустарника шалфея аптечного, широко разводимого на Кубани и в других районах России. С гекта-

ра цветущего шалфея пчелы собирают 650 кг меда.

Шандровый мед — относится к светлым ме-дам и обладает исключительно приятным ароматом и высокими вкусовыми качествами. Пчелы добывают этот мед из нектара серо-белых цветков ветвистого многолетнего растения шан-дры белой, или конской мяты, произрастающей на юго-западе европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии. Пчелы (эхотно посещают шандру, цветки которой привлекают их своим концентрированным сладким и очень пахучим нектаром. С гектара цветущей шан-дры пчелы собирают 50 кг очень хорошего меда.

Эвкалиптовый мед — неприятный на вкус, но высоко ценится, так как применяется в народной медицине для лечения туберкулеза легких. Литературные данные относительно лечебных свойств эвкалиптового меда при туберкулезе разноречивы: одни восхваляют эти свойства, другие считают их преувеличенными. Пчелы вырабатывают этот мед из нектара крупных одиночных цветков с многочисленными тычинками вечнозеленого дерева — эвкалипта крупного, культивируемого главным образом в субтропиках. Учитывая, что эвкалиптовое масло и другие лекарственные вещества содержатся не в цветках эвкалиптовых де-

ревьев, а только в листьях, можно считать, что мнение о важном медицинском значении эвкалиптового пчелиного меда не обосновано.

Эспарцетовый мед — золотисто-желтого цвета, очень ароматный, приятный на вкус. Пчелы делают его из нектара розовых или красных цветков многолетнего кормового растения эспарцета посевного или виколистного, произрастающего в диком виде в Сибири и на Украине. Из нектара, собранного с гектара цветущего экспарцета, пчелы вырабатывают от 100 до 600 кг меда.

Яблоневый мед — светло-желтого цвета, с исключительно приятным ароматом. Содержит 31,67% глюкозы и 42% левулезы. Пчелы делают его из нектара цветков яблони, занимающей в России почти 70% общей площади садов. С гектара цветущей яблонй пчелы вырабатывают 20 кг меда.

Ядовитый, или «пьяный», мед пчелы вырабатывают из нектара, собранного с растений, содержащих ядовитые вещества (Кавказ, Дальний Восток и др.). Употребление этого меда вызывает у человека отравление, выражающееся появлением состояния опьянения, головокружения, холодного пота, озноба, тошноты, рвоты, головных болей. Прием более 100—120 г этого меда вызывает потерю сознания, бред, судороги.